Приморье на Всероссийском финале Ночной хоккейной лиги представит «Вольфрам»

Матч за 3-е место
«Медведи» - «Спарта-Вольфрам» 8:4
Финал (2-я игра серии)
«Тигры» - «Вольфрам» 0:7

По настоящему большой хоккейный день прошел в минувшую субботу на ледовой арене г. Артема. В заключительных играх стадии плей-офф определились бронзовый и серебряный призеры и обладатель главного трофея НХЛ Приморского края в «Дивизионе 40+».
Команда «Вольфрам» из п. Восток уверенно провела второй матч финальной серии и вновь одержала победу над владивостокскими «Тиграми» со счетом 7:0, завоевав право представлять Приморский край на Всероссийском финале в г. Сочи.

Игровой день открывали две владивостокские команды – «Медведи» и «Спарта-Вольфрам», оспаривающие третье место в турнире. «Медведи» уже не первый раз принимают участие в играх за бронзу в Ночной лиге, а вот их соперники, обладатели «Утешительного Кубка» прошлого сезона - «Спарта-Вольфрам», впервые поднялась так высоко. Команды в круговой стадии дважды встречались между собой в этом сезоне и оба раза «Медведи» были сильнее, хотя эти победы давались очень нелегко - 6:5 и 6:2. Игра за «бронзу», стала по сути решающей в выяснении отношений между соперниками и должна была окончательно определить, кто сильнее.
«Медведи» с первых минут игры «придавили» своих соперников и уже на 3 минуте Андрей Любченко открыл счет в матче – 1:0. Через минуту Андрей Карпухин, признанный по итогам турнира лучшим защитником-бомбардиром, закрепляет преимущество «косолапых» – 2:0. «Спарта» приходила в себя недолго, и уже на 14 минуте Максим Винокуров распечатал ворота Михаила Казанова – 1:2. Пропущенный гол еще больше раззадорил «Медведей» и «Спарта» получает еще две шайбы в свои ворота – 1:4. Счет для «Спарты» стал угрожающим, но «спартанцы» продолжали бой и возродили интригу в матче. Станислав Корчагин и Александр Кокарев, в составе «Спарты», сокращают разрыв до минимума – 3:4, но «спартаковцы» тут же пропускают обидный гол, 3:5.
Александр Овчаренко уже в дебюте третьего периода вновь возвращает «Спарте» веру в победу - 4:5, но, как выяснилось, это была последняя шайба «спартанцев» в этом матче. «Медведи» перетерпели наступление и на 54 минуте вновь увеличили разницу в счете – 6:4. На последних минутах матча «Медведи» и вовсе «дожали» своего соперника, 8:4. Лучшими в составе «Медведей» стали Андрей Карпухин (покер) и Олег Левит (4 очка), а в составе «Спарты-Вольфрам» отлично ассистировал Иван Горбачевский, заработавший за матч 3 очка. «Медведи» становятся обладателями бронзовых медалей отборочного турнира седьмого сезона.
Главным событием дня стал второй финальный поединок между претендентами на главную награду – командой «Вольфрам» из п. Восток и владивостокскими «Тиграми».
Для «Тигров», пропустивших прошлый сезон НХЛ, добраться до финала стало большим достижением. Противостоять на равных «Вольфраму» - флагману любительского хоккея Приморья, престижно вдвойне.
В заключительной серии матчей «Вольфрам» выиграл в первой встрече и был намерен одержать вторую победу.
«Востоковцы», выставившие на игру сильнейший состав, с первых минут включили предельные скорости и полностью завладели инициативой. Болельщики безотрывно наблюдали за ходом игры и поддерживали эмоциями красивый хоккей на площадке. «Тигры» умело оборонялись, но на 10 минуте «Вольфрам» все же распечатал ворота Александра Ершова. Тут же последовала вторая шайба, следом третья и по завершению первого отрезка на табло горели цифры - 4:0.
Во втором периоде «Тигры» пытались найти свою игру, но пропустили еще две гола, 6:0. При такой мощной атакующей игре «Вольфрама» судьба победителя встречи была практически предрешена. Оставался лишь один вопрос - смогут ли «Тигры» забить гол престижа. В дебюте третьего периода «Вольфрам» забивает еще одну шайбу в ворота соперника. В итоге – 7:0 в пользу «Вольфрама» и команда из поселка Восток в шестой раз становится сильнейшей в Ночной хоккейной лиге Приморского края.

Алексей Самусь, ассистент капитана «Тигров», дал оценку игры своей команды: «Мы оказались не готовы к такому бурному началу от нашего соперника, видимо сказалось предстартовое волнение, да и усталость наших ведущих игроков дала о себе знать. Но мы не унываем и гордимся тем, что именно наша команда смогла потрепать нервы «Вольфраму» и отобрать у них очки в круговой стадии. Играть с сильным соперником всегда интересно и престижно, ведь именно в таких играх проявляется характер и спортивная злость. «Вольфрам» - молодцы, такой и должна быть команда, которая будет представлять наш край в Сочи».

Владимир Шепета, руководитель ХК «Вольфрам», не скрывал радости победы, но как всегда был скромен в оценках: « В этом сезоне мы немного обновили состав, но кого-либо выделять в финальных играх, да и во всем турнире, я не буду. В каждом мачте мы настраиваемся только на победу, не важно, проходная она или финальная. Любая недооценка соперника может выйти боком. Я доволен как сегодня команда сыграла, молодцы, задачу выполнили. Для нас финал Всероссийского фестиваля начинается с домашней финальной серии. Команда уже активно готовится к «Лиге Чемпионов» в Сочи, а там, где «Вольфрам» будет представлять наш край, слабых соперников не бывает».

Отборочный турнир «Дивизиона 40+» Ночной хоккейной лиги Приморского края завершился. На торжественной церемонии закрытия победителям и призерам заслуженные награды вручали: начальник отдела физической культуры и спорта администрации Артемовского городского округа Виталий Ефремов, региональный представитель НХЛ Приморского края, председатель МКС НХЛ «Дальний Восток» Олег Зеленин, президент федерации хоккея Артемовского городского округа Дмитрий Носенко и президент федерации хоккея г. Владивостока Игорь Сорокин.
Кубок за первое место, памятный диплом и золотые медали завоевали хоккеисты «Вольфрама» из п. Восток. Серебряными призерами стали «Тигры» и бронзовыми – «Медведи». Команда «Спарта-Вольфрам», занявшая по итогам отборочного турнира четвертое место, была удостоена специальным призом.