Краевые учебно-тренировочные сборы по спортивному ориентированию пройдут для школьников Приморья
22-03-2018, 21:38

Краевые учебно-тренировочные сборы по спортивному ориентированию пройдут для школьников Приморья

C 23 по 27 марта на спортивно-туристской базе «Волна» в поселке Девятый Вал Надеждинского района состоится традиционный краевой учебно-тренировочный сбор (УТС) школьников Приморского края по спортивному ориентированию.
Уже не в первый раз спортсмены соберутся на базе «Волна», чтобы потренироваться на местности в спортивном ориентировании и подготовиться к предстоящим стартам.
– В этот раз УТС пройдет с целью подготовки к весеннему сезону. В сборе планируется участие 90 детей и 15 руководителей из шести муниципальных образований Приморского края – из Владивостока, Находки, Артема, Фокино, Хабаровска, Партизанского и Надеждинского районов. Это члены сборных команд муниципальных образований - юноши и девушки от 12 до 18 лет. Через две недели после сбора состоится Первенство Дальневосточного федерального округа по спортивному ориентированию в п. Лозовый Партизанского городского округа, – рассказал руководитель сбора Александр Мещеряков.
Спортсменам-ориентировщикам предстоит отрабатывать различные технические приемы под наблюдением и руководством тренеров. Сбор начнется с тестирования участников, которое будет включать в себя проверку знаний правил и знаков по спортивному ориентированию. После этого спортсменам предстоит на время пробежать контрольную дистанцию, состоящую из нескольких этапов, которые будут включены в предстоящие соревнования.
С 24 по 26 марта спортсмены будут активно тренироваться на местности: при помощи спортивной карты и компаса проходить неизвестные дистанции, искать расставленные в лесу контрольные пункты, на которых нужно будет отметиться электронным чипом. 27 марта сбор завершится прохождением контрольного старта.

Екатерина Бузина, педагог-организатор ГОАУ ДОД "Детско-юношеский центр Приморского края" www.ducpk.ru 

Фотоматериалы: