Приморцы заняли первое командное место в Чемпионате и Первенстве ДВФО по смешанному боевому единоборству ММА
2-04-2018, 17:11 / Видео / Фоторепортаж

Приморцы заняли первое командное место в Чемпионате и Первенстве ДВФО по смешанному боевому единоборству ММА

Приморские спортсмены завоевали 7 золотых, 12 серебряных и 5 бронзовых медалей, а также кубок за первое командное место
Владивосток в очередной раз стал центром зрелищного события - в спорткомплексе «Олимпиец» состоялись Чемпионат и Первенство Дальневосточного федерального округа по смешанному боевому единоборству ММА. Соревнования собрали участников из республики Саха (Якутия), Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской и Амурской областей. Приморский край был представлен спортсменами из Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Находки, Артема, Дальнереченска, Спасска-Дальнего.


Турнир организован федерацией СБЕ ММА Приморского края при поддержке Союза ММА России и краевой администрации.


Видеотрансляцию Чемпионата ДВФО покажут на телеканале ОТВ-Прим: 4 апреля (среда) в 22.30-00.30 ч. (2 часа), 6 апреля (пятница) в 13.30-14.00 ч. (30 мин.), 8 апреля (воскресенье) в 20.00-20.30 ч. (30 мин.).


С открытием соревнований участников поздравили почетные гости – директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, глава г. Владивостока Виталий Веркеенко, первый вице-президент Союза ММА России Радмир Габдуллин. Они пожелали спортсменам честных поединков и новых достижений во славу российского спорта.
Радмир Габдуллин вручил Благодарности Союза ММА России за значительный личный вклад в развитие и популяризацию смешанного боевого единоборства руководителю Федерации СБЕ (ММА) Приморского края Денису Григорьеву и руководителю Федерации СБЕ (ММА) Хабаровсого края Дмитрию Конькову, а также удостоверение и знак судьи Всероссийской категории председателю коллеги судей ДВФО Союза ММА России Максиму Леоновцу.


Открыли соревнования зрелищные поединки среди юниоров (16-17 лет). С этого года молодые бойцы Дальнего Востока будут представлять округ на Первенстве России. Продолжили турнир не менее яркие и бескомпромиссные поединки взрослых спортсменов 18 лет и старше.


Как подчеркнул первый вице-президент Союза ММА России Радмир Габдуллин, он остался доволен увиденными боями и уровнем организации турнира.
- Приморский край традиционно зарекомендовал себя в Союзе ММА России качеством проведения мероприятий, это очень важно. Я очень рад присутствовать здесь, видеть, насколько команда слаженная. Федерация работает на 100 процентов и в дальнейшем, я думаю, мы перейдем от округа на уровень Чемпионата России. Сам край готов к такому мероприятию, команда готова. Федерация на сегодняшний день показала насколько массово, качественно можно проводить мероприятия, привлекать внимание местных властей, партнеров. Все это способствует благоприятному развитию виду спорта, - сообщил Радмир Габдуллин. - Рост идет, это показывает результат дальневосточников на всероссийских и международных соревнованиях. Видно, что тренерский состав, кадры – растут, становятся более компетентными, находят более индивидуальный подход к спортсменам, и, соответственно, правильно формируют сборные команды, которые выходят и доказывают, что дальневосточники могут конкурировать со всеми лидирующими федерациями в стране, как, например, Челябинская область, Москва, Оренбургская область и другие.
Также вице-президент Союза ММА России отметил, что динамика развития ММА в России очень прогрессирующая, на сегодняшний смешанным боевым единоборством занимается более 150 тысяч спортсменов по стране.
- Это говорит о том, что этот вид спорта популярный и востребованный, и те кубки и медали, которые наши спортсмены завоевывают на чемпионатах мира и Европы, а мы знаем, что уже на протяжении пяти лет наша сборная занимает лидирующие позиции и практически все кубки и золотые медали во всех весовых категориях уезжают в нашу страну. Поэтому можем с уверенностью сказать, что в России наш вид спорта развивается и есть все необходимое для того, чтобы наш вид спорта становился еще более массовым и востребованным.


По словам главного судьи соревнований, председателя коллеги судей ДВФО Союза ММА России Максима Леоновца, спортсмены показали все свое мастерство – бои были непредсказуемыми, а соперники достойными. Также он отметил, что накануне чемпионата во Владивостоке был организован крупный судейский семинар.
- Семинар проводил председатель Всероссийской коллегии судей Виктор Корнеев. Все судьи успешно сдали экзамены, что отразилось на судействе соревнований, которые прошли без протестов, - сообщил Максим Леоновец.


Победителей и призеров наградили грамотами, медалями и кубками. Заслуженные награды отличившимся вручили - начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации г. Владивостока Юлия Вельбик, руководитель федерации кудо ДВФО Александр Ясин, президент федерации бокса Приморского края Анатолий Коптев, первый вице-президент Союза ММА России Радмир Габдуллин.
Специальных призов удостоены: за «Лучшую технику» - Ярослав Кук (Уссурийск, Прим. кр.) и Артем Фортунатов (Хабаровский край), за «Волю к победе» - Илья Клобуцкий (Дальнереченск, Прим. кр.) и Октябрин Яковлев (Республика Саха (Якутия).
Также кубками наградили сборные регионов в командном зачете. Первое место заняла команда Приморского края, на втором – спортсмены из республики Саха (Якутия), третье у сборной Хабаровского края.
По итогам соревнований будут сформированы сборные команды ДВФО среди взрослых спортсменов и юниоров, которые будут защищать честь округа. Взрослые спортсмены примут участие в Чемпионате России в мае в Челябинске, а молодежный состав поедет на Первенство России, которое пройдет в сентябре в Севастополе.


Пресс-служба Федерации СБЕ ММА Приморского края
Фото Ильи Пирро


Технические результаты Чемпионата и Первенства ДВФО по смешанному боевому единоборству (ММА) 01.04.2018
Юниоры
Категория 48 кг 16-17 лет:
1 – Малыш Григорий – г. Дальнереченск
2 – Мусаев Нурсултан – г. Уссурийск
Категория 57 кг 16-17 лет:
1 –Коваль Дмитрий – Камчатский край
2 – Филипповский Даниил – г. Дальнереченск
Категория 61,2 кг 16-17 лет
1 – Соловьев Кирилл – Амурская область
2 – Филимонов Данил – г. Владивосток
Категория 65,8 кг 16-17 лет
1 – Пригарнев Алексей – Камчатский край
2 – Истомин Александр – г. Спасск-Дальний
Категория 70,3 кг 16-17 лет
1 – Чернышев Илья – г. Уссурийск
2 – Дашкевич Кирилл – с. Покровка
Категория 77,1 кг 16-17 лет
1 – Кук Ярослав – г. Уссурийск
2 – Клобуцкий Илья - г. Дальнереченск
3 – Нажмудинов Магомед – Камчатский край
3 – Шульга Дмитрий – г. Уссурийск
Категория 84 кг 16-17 лет
1 – Тушков Никита – г. Находка
2 – Дубровин Евгений – г. Уссурийск


Мужчины
Категория 56,7 кг
1 – Ганчук Дмитрий, Сахалинская область – одержал победу техническим нокаутом во 2 раунде на 1 мин 50 сек
2 – Кебедов Гасан – г. Уссурийск
3 – Дмитриев Петр – Республика Саха (Якутия)
3 – Захаров Казимир - Республика Саха (Якутия)
Категория 61,2 кг мужчины
1 – Леонтьев Владимир – Хабаровский край
2 – Курбаналиев Гаджи – г. Уссурийск
3 – Ахпашев Алексей – Камчатский край
3 – Осипов Мичил - Республика Саха (Якутия)
Категория 65,8 кг мужчины
1 – Фортунатов Артем, Хабаровский край – одержал победу решением большинства судей
2 – Яковлев Октябрин - Республика Саха (Якутия)
3 – Кондаков Альберт - Республика Саха (Якутия)
3 – Хасанов Хусниддин – г. Находка
Категория 70,3 кг мужчины
1 – Белых Александр, Амурская область – досрочная победа болевым приемом в 1 раунде на 47 сек
2 – Барашков Григорий - Республика Саха (Якутия)
3 – Ашуров Фаррух – г. Находка
3 – Хангереев Ибрагим – г. Уссурийск
Категория 77,1 кг мужчины
1 – Абдураков Узаир, Республика Саха (Якутия) - досрочная победа болевым приемом во 2 раунде на 51 сек
2 – Чирков Николай – Сахалинская область
3 – Амельченко Андрей – г. Спасск-Дальний
3 – Эртен Игорь – Сахалинская область
Категория 84 кг мужчины
1 – Шимченко Максим, г. Владивосток – одержал победу в связи с невозможностью противника продолжить бой в 1 раунде на 8 сек
2 – Чемаев Александр – г. Уссурийск
3 – Соприн Александр – Хабаровский край
3 – Гаджей Илья – Хабаровский край
Категория 93 кг мужчины
1 – Абдулгамидов Джафар, г. Уссурийск – одержал победу нокаутом в 1 раунде на 4 мин 13 сек
2 – Лещев Антон – г. Уссурийск
Категория свыше 93 кг мужчины
1 – Бахтин Владимир, г. Артем – досрочная победа нокаутом в 1 раунде за 2 мин 23 сек
2 – Алиев Ибрагим – г. Уссурийск

Фотоматериалы: