Приморского боксера Джонаса Чидози пригласили в сборную России
11-04-2018, 14:25 / Видео

Приморского боксера Джонаса Чидози пригласили в сборную России

Юного приморского боксера из Большого Камня Джонаса Чидози – пригласили в сборную страны. Он стал бронзовым призером первенства России среди юношей 13-14 лет. В Анапе, где проходили соревнования, необычного спортсмена заметили сразу. Сейчас Джонас улетел на тренировочные сборы к первенству Европы, но перед этим дал урок корреспонденту Марии Ежевской.


Из музыкальной семьи. Под трехдольный размер сам вальсировал. Сейчас двигается не по паркету, а по рингу. И неплохо. Джонас Чидози, самый колоритный приморский боксёр, в свои 13 прорвался в сборную России.


Анна Бажукова, мать спортсмена: ««За лучшую технику боя» - это Сахалин. «Лучшему боксеру» - это Ливадия. Присутствовала на всех боях, потому что переживаю за него, болею. Единственно, когда он сейчас уже уезжает, смотрим онлайн».


Онлайн за выступлениями Джонаса следят и учителя, и одноклассники. Учится боксер, кстати, в обычной школе Большого Камня. Бой на первенстве России дружный класс тоже смотрел. В Анапе наш Чидози оставил позади с десяток спортсменов со всей страны, в Приморье привез бронзу.


Надежда Трушковская, классный руководитель: «Знаем, что он занял третье место. Мы приготовили ему презент. Сегодня обязательно поздравим его».
Одноклассники: «Переживаем за него. Болеем, желаем успехов и в дальнейшем».


Пока такое внимание подростка смущает. Хотя путь к успеху нелёгок. После школы шесть дней в неделю — тренировки.


Мария Ежевская, корреспондент: «Бокс - только с виду прост, три удара - прямой, хук и апперкот. Но комбинаций - более тысячи. А еще - нужно уметь защищаться и двигаться по рингу. А легко ли попасть и не пропустить?».


Джонас Чидози, боксер: «Сейчас мы разучим прямой удар, бьется он просто. Выпрямляешь руку, напрягаешь мышцы и сжимаешь кулак».


Техника - залог победы. Сам Джонас подсматривает за мастерством своих кумиров - Ригондо, Дэвиса, Али.


Джонас Чидози, боксер: «Нокауты были, конечно. Но давно, и соперник был неопытный. Сейчас пытаюсь более технично боксировать, доводить до решения судей. Боев 80 было. Проиграл боев пять».


Павел Мазур, тренер по боксу: «Он трижды выиграл первенство Приморского края, дважды становился лучшим в ДФО. В Краснодарском крае на первенстве России Джонас показал себя. Был замечен главным тренером сборной и взят в команду».


Впереди у Джонаса сборы в Кисловодске и Чехове. Там пройдет подготовка к первенству Европы. Возможно, и в Болгарии необычному приморцу удастся победоносно поднять кулак.


Источник: Вести. Приморье