12-04-2018, 10:54

"Луч-Энергия" покинул "зону вылета" одержав победу над "Зенитом-2"

Первую гостевую победу в рамках весенней части ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ сезона-2017/2018 одержали футболисты "Луча-Энергии". В Санкт-Петербурге на главной арене стадиона "Петровский" дружина Александра Григоряна одолела со счетом 2:1 местный "Зенит-2" и в результате покинула "зону вылета", опередив на одно очко нижегородский "Олимпиец" и "Ротор-Волгоград". Игра с самого начала проходила под диктовку нашей команды, однако счет в матче открыли хозяева: на 4-ой минуте Андрей Панюков точным пасом вывел Николая Прудникова один на один с Дмитрием Абакумовым, и нападающий свой шанс не упустил, мощно пробив с линии вратарской под перекладину - 1:0. "Тигры" отыгрались довольно быстро: на 22-ой минуте после подачи углового мяч отскочил от защитников "Зенита", и Ишхан Гелоян с ходу пробил в нижний угол с линии штрафной - 1:1. Он же в итоге стал главным героем встречи, забив второй гол в сутолоке у ворот за 5 минут до финального свистка! Стоит отметить, что "Луч-Энергия" не побеждал на выезде почти 5 месяцев - с 10 ноября прошлого года, когда в Курске был обыгран "Авангард" - 2:1. Напомним, что в победном матче с "Тюменью" (4:2), проходившем 22 ноября в Химках, номинальными хозяевами поля были "тигры".

 

"Зенит-2" (Санкт-Петербург) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 1:2 (1:1)

Голы: Прудников (Панюков), 4 - 1:0, Гелоян, 22 - 1:1, Гелоян, 86 - 1:2.

32 тур. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2017/2018.

11.04.2018. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский", 350 зрителей.

"Зенит-2": Кержаков, Круговой, Каккоев, Пенчиков, Бугриев, Сиротов (Кириллов, 65), Мусаев, Зинков, Плетнев, Панюков (Карпухин, 80), Прудников (Лесовой, 53).

 

"Луч-Энергия": Абакумов, Тихий, Насадюк, Пономаренко, Больевич (Марущак, 65), Фомин, Павленко (Носов, 65), Гелоян, Дзахов (Гордиенко, 19), Машнев (Маляка, 77), Мязин.

Предупреждения: Панюков, 28; Кириллов, 77 - Больевич, 37; Фомин, 88.

Главный судья: Алексей Сухой (Люберцы).

 

Пресс-конференция:

Константин Зырянов, главный тренер "Зенита-2":

- К сожалению, проигрываем четвертый домашний матч. Старались, но проиграли в концовке очередную игру.

 

- Быстрый гол не повлиял на настрой команды?

 

- Не думаю, что наши ребята успокоились, потому что они не в каждом матче первыми забивают. Да, был хороший гол. Когда я сидел на скамейке, то подумал, что сейчас возьмем матч в свои руки, будем контролировать игру. На деле вышло не так. Возможно, наши футболисты оказались не готовы к тому, что забили первый гол в весенней части чемпионата на домашнем стадионе.

 

- Как вы думаете, в чем причина того, что уже не первую игру пропускаем гол в последние минуты?

 

- Последние минуты надо играть сконцентрировано. Не надо допускать совершенно детские ошибки, которые соперник нам не прощает.

 

- Какое сейчас настроение в команде после всех неудач? Ребята готовы биться дальше?

 

- Футболисты все готовы. Они все стараются, играют в меру своих возможностей и способностей. Мы рук не опускаем, будем работать. У нас задача развивать футболистов, сохраняя прописку в ФНЛ.

 

Александр Григорян, главный тренер "Луча-Энергии":

- Вы знаете, результат сегодня давил. Но царящая атмосфера на стадионе "Петровский", пусть даже и на пустом, всегда особенная. Когда здесь играешь, вырастают крылья. В нас с первой минуты вселилась уверенность и не покидала до финального свистка. После перелёта мы ещё не адаптировались, неважно себя чувствовали. Но мы всё равно держали нити игры в своих руках.

Первый гол в наши ворота был забит в результате нашей грубой ошибки в опорной зоне. Но тем не менее гол явился следствием индивидуального мастерства игроков "Зенита-2". Думаю, данный гол сослужил нам хорошую службу. Мы сразу мобилизовались, а вот на настрой "Зенита-2" это скорее всего произвело обратное влияние. Но это мои наблюдения.

 

Следующую игру в рамках ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ "Луч-Энергия" проведет 15 апреля в Воронеже против аутсайдера чемпионата местного "Факела".

 

Пресс-служба АФК "Луч-Энергия"