Во Владивостоке пройдет 21-й международный турнир по самбо «Мемориал Юрия Потапова»
26-04-2018, 11:47

Во Владивостоке пройдет 21-й международный турнир по самбо «Мемориал Юрия Потапова»

28-29 апреля во Владивостоке состоится 21-й международный турнир категории «А» по самбо «Мемориал Юрия Потапова» среди мужчин и женщин. В соревнованиях примет участие более 150 самбистов из 20 регионов России, а также из Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Республики Корея, Таджикистана, Узбекистана, Финляндии.
Площадкой для проведения турнира станет корпус S кампуса ДВФУ на о. Русский. Начало поединков в 10.00, торжественное открытие 28 апреля в 16.00.
Владивосток выбран местом проведения турнира не случайно. Соревнования посвящены памяти Юрия Потапова, первого президента Приморской федерации самбо и дзюдо, вице-президента Всероссийской федерации самбо. «Мемориал Юрия Потапова» проводится с 1998 года. Первые три года он проходил как Всероссийский турнир, в последующие годы получил международный статус и ему была присвоена самая высокая квалификация - категории «А», куда приезжает элита самбистов со всех стран мира.
Зрителей ожидают зрелищные и бескомпромиссные схватки. Практически в каждой весовой категории участвует до пяти спортсменов, входящих в основной и юниорский составы сборных команд России, что придает турниру еще большую конкуренцию и непредсказуемость.
Поединки среди мужчин и женщин пройдут в девяти весовых категориях. Победители и призеры получат медаль и диплом, а так же памятные призы. Спортсменам, занявшим первое место, будет присвоено звание «Мастера спорта международного класса». Кроме этого, турнир является рейтинговым и его результаты будут учтены при формировании российской команды для участия в II Европейских играх 2019 года.
Отметим, что борьба самбо является национальным видом спорта. Приморские спортсмены на протяжении ряда лет показывают высокие результаты в этом виде единоборств и неоднократно завоевывали медали всероссийских и международных соревнований. На предстоящем турнире Приморский край будет представлен сильнейшими самбистами.


Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: