Легкоатлеты проверили силы перед основными стартами сезона
7-05-2018, 14:10

Легкоатлеты проверили силы перед основными стартами сезона

Краевые соревнования и первый этап VI летней Всероссийской универсиады по легкой атлетике прошли на стадионе «Динамо» во Владивостоке.
Около 80 спортсменов вышли на старт в различных дисциплинах: бег на 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 метров, прыжок в длину, тройной прыжок, толкание ядра и прыжок в высоту.
Чтобы принять участие в финале Универсиады, необходимо выполнить ряд условий - пройти отбор на региональном этапе, а также достойно выступить на всероссийском уровне в соревнованиях сезона 2017-2018 года.
Команда ДВФУ со всеми поставленными условиями справилась. Зимой 2017 года она заняла третье место, а летом того же года - второе место на студенческом Чемпионате России. В феврале 2018 года команда подтвердила статус одной из сильнейших в стране, завоевав второе место на зимнем чемпионате по легкой атлетике «Буревестник» Российского студенческого союза.
Главный судья соревнований Александр Кубарев отметил, что в целом со своей задачей участники соревнований справились.
- Двое ребят - Георгий Булохов и Семен Ширихалов - преодолели дистанцию 100 метров, показав нормативу мастера спорта России. Мария Панищенко на этой же дистанции также близко подобралась к нормативу мастера спорта, - сообщил Александр Кубарев.
Следующей проверкой своей сил для приморских легкоатлетов станет Чемпионат и Первенство Дальневосточного федерального округа среди юниоров (до 23 лет), который пройдет в г. Хабаровске.
- Предстоящие старты станут завершающим отбором и проверкой для команды. В составе сборной есть ребята, которые не только смогут пройти отбор на всероссийские соревнования, но и побороться там за призовые места, - подчеркнул главный тренер команды ДВФУ по легкой атлетике Александр Пальченко:
Отметим, что приморские легкоатлеты на протяжении многих становятся победителями и призерами всероссийских и международных соревнований.


Мария Дубровская, ИА СпортПриморье, фото автора

Фотоматериалы: