Во Владивостоке состоялись чемпионат и первенство Дальнего Востока по спортивной аэробике
25-03-2014, 22:14 / Видео

Во Владивостоке состоялись чемпионат и первенство Дальнего Востока по спортивной аэробике

Во Владивостоке состоялись чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по спортивной аэробике. В соревнованиях приняло участие почти 200 спортсменов. Два дня участники состязались за призовые места. Сильнейшие спортсмены собрались в краевом центре, чтобы выяснить, кто же завоюет путевку на российские соревнования.
Отточенная техника, хорошая растяжка и выносливость – это далеко не все качества, которыми должен обладать спортсмен, занимающийся аэробикой. Очень подготовленная команда приехала из Читы, в индивидуальной программе среди девушек 12-14 лет весь пьедестал заняли гостьи. 

Анастасия Бутько, бронзовый призер соревнований (г. Чита): «Мне очень понравилось, было так интригующе, выступили все хорошо, достойные соперницы были. Мне нравится грация, красота. Это спорт очень красивый. Я надеюсь выполнить мастера спорта и продолжать заниматься спортом, потому что спорт для меня – это все».
 
В аэробике оцениваются хореография, артистичность, исполнение, акробатические элементы. Главное – совладать со своими эмоциями. Безупречно отработать программу помогают только многочасовые тренировка. 
 
Александра Верецоца, тренер спортивного клуба «Агама» (г. Владивосток): «Сегодня не было спортсменов, которые бы выступали первый раз в жизни. Они уже прошли отборочные квалификацию края, города и вышли на Дальний Восток. Я очень рада за наших спортсменов, что они составляют хорошую конкуренцию, не отдали все лучшие места Чите, потому что считаю, что они сильнее, но наши спортсмены тоже очень хорошие и сильные».
 
Распространено мнение, что аэробикой занимаются только девушки, но это далеко не так. Юношей этот вид спорта привлекает не меньше.
 
Дмитрий Ковалев, участник соревнований (г. Владивосток): «У меня сначала стала ходить сюда сестра, потом я пришел сюда с мамой. Мне нравится акробатика. Колесо. Я выступаю в индивидуальных и в аэростепе. Мне больше нравятся индивидуальные соревнования, потому что всей командой сложнее, а так ты один и сам за себя отвечаешь».
 
Наталья Назаренко, вице-президент федерации спортивной и оздоровительной аэробики Приморского края: «Спортсмены должны развивать в себе все виды качеств спортивных – это им нужно быть гибкими, сильными, выносливыми. Скорее всего, это и привлекает, как мальчишек, так и девчонок. Родителей привлекает то, что это сочетание нескольких видов спорта - спортивная гимнастика, художественная гимнастика и хореография». 

По итогам общекомандного первенства, первое место занял владивостокский учебно-тренировочный центр «Спорт-класс». Теперь победителям соревнований предстоит доказать свой профессионализм в городе Суздаль на всероссийских соревнованиях. 
 

 
Видеорепортаж Светланы Ивиной и Елены Ритус
 
 
Фото Татьяны Огородниковой