Во Владивостоке пройдет 62-ая гребно-парусная регата на морских шлюпах
14-05-2018, 10:43

Во Владивостоке пройдет 62-ая гребно-парусная регата на морских шлюпах

Во вторник, 15 мая, в МГУ им адмирала Г.И. Невельского стартует 62-ая ежегодная гребно-парусная регата. Участниками соревнований станут курсанты и студенты Морского университета, а также гости из г. Комсомольска-на-Амуре и будущие полицейские из Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института. Торжественное открытие в 15.00 на территории учебного гребно-парусного комплекса (г. Владивосток, ул. Лейтенанта Шмидта, 29).
В этом году регата будет проходить с 15 по 22 мая на акватории Амурского залива. Участникам предстоит выступить на шестивесельных морских ялах в четырех зачетных дисциплинах - гребной, парусной, гребно-парусной и крейсерской гонках. Также в программу соревнований входит неофициальный зачет из дисциплины морского многоборья – перетягивание каната.
Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского ежегодно в мае проводит гребно-парусную регату. Начало этому яркому и зрелищному спортивному празднику было положено в 1956 году. У истоков шлюпочных гонок стоял один из старейших преподавателей Морского университета, участник и победитель регат, известный тренер и главный судья с первой по 40-ю, а потом и юбилейной, 50-й регаты Евгений Иванович Жуков. Он делом доказал, что без начальной гребной и парусной подготовки не было бы достижений приморских гребцов: 29 чемпионов мира и два олимпийских чемпиона. В прошлом году ветеран ушел из жизни, но в его честь был учрежден переходящий кубок «Памяти Е.И. Жукова», который будет вручаться победителям регаты в лично-командном первенстве.

 

Программа регаты
15 мая
15.00 Торжественное открытие регаты. Учебный гребно-парусный комплекс, г. Владивосток, ул. Лейтенанта Шмидта, 29

15.30 Старт гребной гонки. Акватория Амурского залива

16 мая
15.00 Старт первой парусной гонки (4-е гонки, согласно Гоночной инструкции). Акватория Амурского залива

17 мая
15.00 Старт комбинированной гонки. Акватория Амурского залива

18 мая
15.00 Перетягивание каната. Резервный день

19 мая
10.00 Старт крейсерской гонки. Акватория Амурского залива

20 мая

Резервный день

22 мая
08.20 Награждение призеров и победителей регаты. Плац университета за учебным корпусом №2.

 

Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: