Краевой чемпионат по баскетболу на колясках стартовал в столице Приморья
17-05-2018, 14:37 / Видео / Фоторепортаж

Краевой чемпионат по баскетболу на колясках стартовал в столице Приморья

Во Владивостоке стартовал первый чемпионат Приморского края по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) по баскетболу на колясках. Участие в турнире принимает пять команд, в состав которых вошли спортсмены-колясочники из Владивостока, Уссурийска, Артема и Лесозаводска.

С открытием соревнований участников поздравил вице-губернатор Павел Серебряков. Он подчеркнул важность события, благодаря которому этот паралимпийский вид спорта получит в Приморском крае новый импульс развития.

«Мы поставили задачу в каждом профессиональном клубе открыть секцию адаптивных видов спорта – это баскетбол на колясках, слейдж-хоккей, бадминтон. Это и профессиональная часть, спортсмены, которые будут выступать на всероссийских соревнованиях и, так называемый резерв – это люди, которые хотят заниматься, учиться, как в обычном клубе у нас есть молодежка, точно так же и здесь мы будем выращивать спортсменов, людей, которым сегодня не так легко приходится в жизни», - отметил вице-губернатор.

Первый официальный чемпионат вызвал большой энтузиазм и среди участников, и среди организаторов, и обозначил новые перспективы развития. А для всех спортсменов с ограниченными возможностями здоровья этот турнир стал и не только проверкой своих спортивных качеств, но и социальной адаптацией.

«С помощью таких соревнований мы даем людям надежду, что можно жить даже в таком положении, находясь в коляске», - поделилась участница чемпионата из артемовской команды Кристина Шебаева.

Краевой турнир будет проходить два дня. Участники сыграют по круговой системе, чемпионом станет команда, набравшая наибольшее количество очков. Награждение победителей и призеров состоится в четверг, 17 мая. Все желающие могут прийти в спорткомплекс «Олимпиец» и поддержать этих мужественных людей с неограниченными возможностями.

Отметим, что развитие адаптивного спорта так же важно, как и социальная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья, подчеркивает врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Поддержку данного направления глава региона считает одной из приоритетных задач. Врио Губернатора заявил, что готов помогать развитию спорта в Приморье, в том числе и с привлечением титульных спонсоров для поддержки спортивных клубов и федераций.

 

Департамента физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: