Более 60 приморцев с ограниченными возможностями здоровья примут участие в спартакиаде и спортивной рыбалке
25-05-2018, 09:35

Более 60 приморцев с ограниченными возможностями здоровья примут участие в спартакиаде и спортивной рыбалке

Спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья пройдет в Пограничном районе Приморья. В соревнованиях примут участие более 60 человек, состоящих на учете в районном Обществе инвалидов.

На базе отдыха «Сказка» в пятницу, 25 мая, пройдут соревнования по дартсу и русским шашкам. Также будет проведена спортивная рыбалка «Ловись, рыбка». Спортсмены, принявшие участие в спартакиаде и в спортивной рыбалке и занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, будут награждены медалями и грамотами. По традиции из выловленной рыбы будет сварена уха.

Как сообщили представители Общества инвалидов Пограничного района, основные задачи таких мероприятий – создать систему реабилитации и социальной адаптации инвалидов, вовлечь их в занятия спортом, а также привлечь внимание органов власти, средств массовой информации к спортивной деятельности инвалидов.

«Долгое время считалось, что инвалид – это больной человек, который ничего полезного обществу не сможет принести. Однако необходимо искать пути интеграции инвалидов в социум. Так, спортивные мероприятия и экотуризм не только дают возможность человеку “выйти в свет”, но и позволяют приобрести новые знания, пообщаться с окружающими, и, как следствие, побороть свои страхи и комплексы», – рассказали организаторы мероприятия.

Организаторами являются Общество инвалидов Пограничного района Приморской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) совместно с Администрацией Пограничного муниципального района при поддержке Администрации Приморского края.

Отметим, мероприятие входит в региональный календарь событий. Он включает в себя около 300 различных праздников, которые пройдут в течение года по всему Приморью.

 

Пресс-служба Администрации Приморского края