Юные спортсменки из Дальнегорска вновь отличились на всероссийском турнире по пауэрлифтингу
28-05-2018, 12:43

С 19 по 27 мая в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский мастерский турнир по пауэрлифтингу «Белые ночи», в котором успешно выступили приморские спортсменки, воспитанницы спортивной школы «Лотос» города Дальнегорска. По итогам соревнований они завоевали золотую и бронзовую награды.
Учащаяся школы №16 поселка Тайга Анна Андронова в весовой категории до 52 кг среди девушек в третьем подходе в упражнении «Становая тяга», чтобы победить соперниц, заказала вес 145 кг, на 3 кг превышающий мировой рекорд, но не справилась. Тем не менее, без призового места она не осталась. Набрав в общей суме троеборья 280 кг, Анна завоевала бронзовую медаль турнира и выполнила норматив мастера спорта России.
Более успешными стали выступления еще одной приморской спортсменки Илоны Жанысовой, ученицы 11 класса школы №2 г. Дальнегорска. В весовой категории до 47 кг среди девушек с результатом в сумме троеборья 251 кг она заняла первое место и была награждена золотой медалью.
Отметим, что неделей ранее Илона Жанысова завоевала бронзовую медаль на Первенстве мира по классическому жиму штанги лежа в Финляндии, добавив ее к титулам неоднократного победителя и призера Первенств России, а также серебряного призера Первенства Европы.
Напомним, развитие массовой физической культуры и спорта – одно из поручений Президента России Владимира Путина.
Поддержку данного направления врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко считает одной из приоритетных задач. Глава региона заявил, что готов помогать развитию спорта в Приморье, в том числе и с привлечением титульных спонсоров для поддержки спортивных клубов и федераций.