Женская команда «Спартак-Приморье» вышла в Суперфинал Чемпионата России среди любительских команд
28-05-2018, 16:00

Женская команда «Спартак-Приморье» вышла в Суперфинал Чемпионата России среди любительских команд

В финале Дальневосточного федерального округа Межрегиональной любительской баскетбольной лиги, игры которого проходили в Хабаровске 26 и 27 мая, женская команда «Спартак-Приморье» по сумме двух матчей переиграла лучшую команду Хабаровского края ДВГАФК (93:65 и 87:66) и в третий раз подряд вышла в Суперфинал МЛБЛ.
MVP (самый полезный игрок) дальневосточного финала и победительницей конкурса по трехочковым броскам стала Ирина Курбанова, а лучшим игроком в составе приморской команды признана Екатерина Мороз.
По словам главного тренера женской команды «Спартак-Приморье» Андрея Терехина, основные соперницы выиграли региональный этап МЛБЛ, в котором принимали участие четыре команды из Хабаровского края, и усилились тремя игроками из других команд. «Поэтому, конечно, ДВГАФК был настроен обыграть нас в таком составе. Но наша команда является уже девятикратным чемпионом Дальнего Востока, и проигрывать в наши планы не входило. Первую игру провели очень собрано и мобилизовано, играли на разницу, чтобы ко второй игре преимущество было комфортным. Выиграли ее с разницей в 28 очков, и практически не оставили соперницам шанса отыграться. Но и во второй игре не думали, что у нас есть какой-то гандикап, играли так же на результат, чтобы не дать усомниться в силе нашей команды. Самоотдача была высокой, играли очень ответственно», - отметил главный тренер.
За летний период спортсменки успеют и отдохнуть, и подготовиться к суперфиналу Чемпионата России среди любительских команд, который пройдет с 5 по 10 сентября в Севастополе.
Напомним, женская команда «Спартак-Приморье» выходила в Суперфинал дважды. В 2016 году приморские девушки стали чемпионами России среди любительских команд, а в 2017 году завоевали «серебро».
Отметим, что в Приморском крае заложены крепкие баскетбольные традиции. Мужская команда «Спартак-Приморье» в этом году в третий раз завоевала золотые медали Чемпионата России по баскетболу Суперлиги – Первого дивизиона. Врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко выступил с инициативой ходатайствовать о вхождении приморской команды в Единую лигу ВТБ.
Напомним, развитие массовой физкультуры и спорта – одно из поручений Президента России Владимира Путина.
Поддержку данного направления врио Губернатора Андрей Тарасенко считает одной из приоритетных задач. Глава региона заявил, что готов помогать развитию спорта в Приморье, в том числе и с привлечением титульных спонсоров для поддержки спортивных клубов и федераций.

 

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Фото пресс-службы БК «Спартак-Приморье»