15-летний школьник завоевал «шахматную корону» Владивостока
5-06-2018, 15:42

Чемпионом Владивостока по классическим шахматам среди мужчин стал 15-летний школьник Максим Щукин. Молодой кандидат в мастера спорта обошел ряд старших по званию – позади остались два международных мастера и четыре мастера ФИДЕ. Максим не потерпел ни одного поражения и два поединка завершил вничью. Новый чемпион города учится во владивостокской школе №62, а шахматами занимается в Детско-юношеской спортивной школе «Чемпион» на базе Центра дополнительного образования детей «Чайка» под руководством международного мастера Сергея Кравцова. Кстати, сам наставник чемпиона также принимал участие в чемпионате и стал четвертым. «Серебро» и «бронзу» завоевали артемовские шахматисты Сергей Муратов и Виталий Бачин.
Также на минувших выходных прошли чемпионаты города по быстрым шахматам и по решению шахматных композиций. В обеих дисциплинах победил студент ДВФУ Данила Сутормин. Призером обоих чемпионатов стал президент приморской федерации шахмат кандидат в мастера спорта Владимир Чухачев – в решении композиций он стал вторым, а в турнире по быстрым шахматам – третьим.
Серебряную медаль в турнире по быстрым шахматам завоевал Виталий Бачин, а третьим среди решателей стал Максим Щукин.
Всего чемпионат Владивостока по шахматам в этом году собрал более трехсот участников – параллельно с турнирами для взрослых проходил и ряд детских соревнований. А в главном турнире кроме Максима Щукина на равных сражались с опытнейшими шахматистами и другие сильнейшие школьники города – достойно выступили Антон Епифанов и Николай Белков (они набрали по 5 очков из 7), а 4,5 очка из 7 набрал 11-летний Давид Калимуллин.
4 июня юные владивостокские шахматисты почти без передышки сели за столики с сильнейшими шахматистами Приморского края на стартовавшем краевом первенстве. Турнир проходит во Владивостоке в помещениях «Феско-холла», он собрал 148 юных дарований из городов Владивостока, Артема, Уссурийска, Находки, Дальнегорска и поселков Новошахтинский, Кавалерово, Черниговка. Имена победителей станут известны 10 июня.