Суровая приморская погода испытывает юных яхтсменов на прочность
13-06-2018, 20:28 / Фоторепортаж

Суровая приморская погода испытывает юных яхтсменов на прочность

Во Владивостоке на базе яхт-клуба «Семь футов» проходят всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист». Соревнования стартовали в День России. В ежегодной регате принимают участие 67 детей от 9 до 11 лет из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Холмска, Иркутска, Комсомольска-на-Амуре, Невельска.
Во второй день, 13 июня, флот разделился надвое: юные яхтсмены, которые не гонялись при сильном ветре, начали переворачиваться. Стабильный южный ветер силой 8 метров в секунду, конечно, оказался жестковат. Поскольку температура воды в Амурском заливе составляет сейчас 12-14 градусов, а температура воздуха такая же, нецелесообразно было оставлять на воде ребят, не привыкших к такой погоде, поэтому половина флота прекратила гонки и вернулась на базу.
Оставшиеся на воде спортсмены продемонстрировали отличные навыки. Стоит отметить стабильные результаты хабаровчан. Из года в год воспитанники ДЮСШ «Дельфин» под руководством Константина Литвинцева занимают призовые места, и в этот раз ребята уверенно оставляют позади своих соперников из других городов.
Алина Петрова из Холмска также второй день завершает гонки в числе первых. Традиционно владивостокские яхстмены отличаются своим умением управлять швертботом при сильном ветре. В этом году заметно подтянулись младшие «оптимистчики» Василиса Арестова, Ярослав Ольховский, Маша Шилакина.
Регата продлится до 15 июня включительно. В четверг судьи планируют провести четыре гонки.


Пресс-центр яхт-клуба «Семь футов»

Фотоматериалы: