Работу волонтеров Приморья оценили на Чемпионате мира по футболу FIFA
9-07-2018, 19:50

Работу волонтеров Приморья оценили на Чемпионате мира по футболу FIFA

В России продолжается главное спортивное событие этого лета – Чемпионат мира по футболу FIFA 2018. О том, какую роль сыграли приморские волонтеры в организации и проведении мундиаля, рассказали на пресс-конференции в понедельник, 9 июля, в Администрации края.

По словам председателя организации «Волонтер Приморья» Ксении Козловой, основная делегация от региона из 14 человек помогала в проведении чемпионата в Екатеринбурге. Кроме того, некоторые приморские волонтеры самостоятельно добрались до городов проведения мундиаля и представили край в Саранске, Казани, Калининграде и Сочи.

«Ребята занимались различной работой – в основном были задействованы на прибытиях и отъездах гостей, на направлениях “транспорт”, “администрирование волонтеров” и других. Что касается работы наших приморских волонтеров на чемпионате, то наш труд высоко оценили. С местными волонтерами мы обменялись опытом: чему-то мы научились у них, а чему-то они у нас. Мы старались, чтобы запомнили нас и наш вклад в это мероприятие», – поделилась Ксения Козлова.

Помочь организаторам масштабного спортивного события захотели более 25 тысяч человек – именно столько заявок пришло от волонтеров со всего мира. Как отметила Ксения Козлова, для того чтобы стать частью команды добровольцев, нужно было пройти несколько этапов отбора – тестирования на знание английского языка, тест по определению способностей и деловых качеств, а также видеоинтервью. Одним из основных критериев также стал возраст – от 18 лет.

«Я побывала в небольшом городе Саранске – выбрала его сама, когда подавала заявку на участие. Удалось побывать и помочь в организации четырех матчей. Болельщики, организаторы и игроки относились к нам с уважением. Они все понимали, что мы делаем очень важную работу. Ну а для нас, в свою очередь, это был незабываемым опыт, который я желаю получить каждому», – отметила волонтер Елизавета Калинина.

В ходе пресс-конференции отмечено, что волонтеров Приморья в этом году ждет немало интересных мероприятий в регионе. Ближайшее масштабное событие, к которому готовятся добровольцы края, – четвертый Восточный экономический форум, где примет участие около 500 волонтеров. Первый набор уже завершен, в конце августа стартует вторая волна обучения всех желающих стать частью этого мероприятия.

Напомним, 2018 год Президент Владимир Путин объявил Годом добровольца в России. В Приморье этот год дал старт ряду инициатив. Так, в ближайшее время будет создан Совет по добровольчеству при Администрации края, который в дальнейшем будет курировать вопросы, связанные с этой деятельностью. Кроме того, самые активные ребята смогут получить знак отличия «За добровольчество». Поручение разработать награду дал глава региона Андрей Тарасенко.

 

Пресс-служба администрация Приморского края