В Артеме набирает популярность движение «Готов к труду и обороне»
12-07-2018, 16:15

В Артеме набирает популярность движение «Готов к труду и обороне»

Более трехсот жителей Артемовского городского округа прошли тестирование по утвержденным стандартам нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Как сообщили специалисты муниципального учреждения «Центр физической культуры и спорта г. Артема», который является уполномоченным органом в Артемовском городском органе по организации и проведению тестирования комплекса ГТО, начиная с 2016 года около двух тысяч артемовцев выполнили нормативы на золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия.
По словам заместителя директора центра Евгения Кашимовского, лучше всего тестирование проходит в образовательных учреждениях округа. Одними из самых активных являются учащиеся школ № 17, 22, гимназий №1, 2 (преподаватели физической культуры Мария Заварина, Дмитрий Жаренков, Елена Силкина, Анна Тонкошкурова, Татьяна Черная, Ирина Пушкарева, Валерия Южакова), отделения плавания ДЮСШ «Темп» (тренеры Евгения Лесик, Сергей Борисов).
Постепенно начали проявлять интерес трудовые коллективы. Так, работники ФГУП Владивостокского центра организации воздушного движения уже приняли участие в тестировании нормативов ГТО.
Особую заинтересованность в выполнении комплекса ГТО проявляют выпускники образовательных учреждений, которым при отличном прохождении всех испытаний полагаются дополнительные балы к ЕГЭ. В ближайшее время планируется вручение артемовцам 80 знаков отличия ГТО за третий и четвертый кварталы прошлого года: 6 золотых, 30 – серебряных и 44 – бронзовых.
Всего же в округе в этом году должны выполнить комплекс ГТО более 1200 человек. Для этого есть необходимая база в Центре физической культуры и спорта. Также в планах центра – организация новых фестивалей ГТО на уровне городского округа, участие в краевых фестивалях.
Отметим, что по итогам краевого летнего фестиваля ГТО среди учащихся 11-15 лет команда Артемовского городского округа заняла первое место, три члена команды включены в сборную Приморского края для участия во Всероссийском фестивали, который в сентябре пройдет в Международном детском центре «Артек». Честь своего города и края в Сочи будут защищать артемовцы - Дарья Лаврова, Михаил Карамышев и Ольга Борисенко.


Управление информации АГО