Юношеский «Кубок Семь футов» проходит в сложных ветровых условиях
18-07-2018, 23:47 / Фоторепортаж

Юношеский «Кубок Семь футов» проходит в сложных ветровых условиях

В эти дни во Владивостоке на акватории Амурского залива проходят детско-юношеские соревнования по парусному спорту - юношеский «Кубок Семь футов». Соревнования проводятся в рамках одноименного межрегионального парусного фестиваля.
Фестиваль открылся гонками среди юных яхтсменов. В регате принимают участие более 120 участников - сильнейших юных спортсменов из Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Находки, Славянки, Ванино.
В первый день, 16 июля, погода не задалась, поэтому старт был отложен. Ветер пришел через три часа, с волной, так что судьям удалось провести всего две гонки. Для начинающих оптимистчиков условия были жестковатыми, но, тем не менее, они прошли гонку и получили хороший опыт.
Второй день также не радовал ветровыми условиями. Старт снова пришлось перенести, правда, на этот раз всего на полтора часа. Группа «420» смогла пройти гонку по слабому ветру, а вот зачетной группе «лазеров» ветра уже не хватило, причем прямо на старте, поэтому гонку отменили.
После этого ветер сменил направление и зашел с другой стороны. Судьям пришлось полностью переставлять дистанцию. Дали гонку. Слабый, но ветер был. При таких условиях судьям удалось провести по одной гонке в каждом классе.
Впереди у участников соревнований еще два гоночных дня.
Парусный фестиваль продлится до воскресенья, 22 июля. В пятницу на воду выйдут лучшие яхтсмены Владивостока на яхтах класса Platu 25, а в субботу и в воскресенье пройдут гонки флота среди крейсерских яхт от 25 до 43 футов и выше.
Межрегиональный парусный фестиваль «Кубок Семь Футов 2018» проходит во Владивостоке в 18-ый раз. Это праздник моря, попутного ветра, силы и красоты парусного спорта.
В программу фестиваля включены детско-юношеская регата, гонки флота, короткие динамичные гонки на яхтах Platu 25, а также соревнования по гребле на лодках «Дракон».


Пресс-центр яхт-клуба "Семь футов"

Фотоматериалы: