Во Владивостоке отметят Международный день бокса масштабной акцией
19-07-2018, 14:00

Во Владивостоке отметят Международный день бокса масштабной акцией

Приморский край присоединится к празднованию Международного дня бокса, который 22 июля отметят массовыми акциями по всему миру и во всех 85 субъектах Российской Федерации, а в столице нашей родины – Москве, событие соберет несколько тысяч участников на Красной площади.


Во Владивостоке масштабное событие пройдет во Всероссийском детском центре «Океан» (ул. Артековская, 10) в воскресенье, 22 июля, в 15.00-17.40 ч. Его участниками станут спортсмены федерации бокса, хоккейных команд «Адмирал» и «Тайфун», участники летней смены ВДЦ «Океан» из Приморья и регионов Российской Федерации, а также Китая, Лаоса, Вьетнама, Японии, Белоруссии, Франции, Сербии, Казахстана и Мьянмы (1700 человек).


Открытие пройдет в летнем амфитеатре, где участников поприветствуют почетные гости, а затем состоятся показательные бои спортсменов Федерации бокса Приморского края, награждение ветеранов приморского бокса и выступления творческих коллективов.


Организаторы мероприятия – Федерация бокса Приморского края совместно с Федерацией бокса России при поддержке Администрацией Приморского края и ВДЦ «Океан».


Напомним, Приморский край уже отмечал День российского бокса в прошлом году. 22 июля в ВДЦ «Океан» состоялась массовая тренировка по боксу, в которой приняли участие 1800 человек. Такие же тренировки прошли в десяти российских городах и собрали свыше 10000 участников. Массовая акция была приурочена приезду в Россию президента и комитета Международной ассоциации любительского бокса, включающего в себя 205 стран мира.


Отметим, 22 июля 2018 года во всех субъектах Российской Федерации впервые отметят Международный день бокса.
Начало празднованию этой даты было положено в 2017 году, который отметили как День российского бокса. Спортивный праздник сразу же стал популярным во всех регионах нашей страны. Сейчас это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие по боксу, к тому же являющееся социально значимым.
В каждом российском регионе есть своя уникальная и неповторимая история бокса, свои основатели, легенды, традиции - все, чем можно гордиться и о чем рассказывать молодому поколению. Достаточно было один раз Федерации бокса России провести этот праздник, как идею подхватили не только во всех уголках страны, но и в мире.
Международная ассоциация олимпийского бокса (AIBA) утвердила 22 июля проведение ежегодного Международного дня бокса. В 2018 году событие охватит все континенты мира. Действо будет сопровождаться возложением цветов к мемориалам в память о погибших в ВОВ, чествованием ветеранов, социальными акциями, массовыми тренировками по боксу, а также матчевыми встречами, мастер-классами по боксу с участием олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира по боксу.
Мероприятие проводится с целью популяризации бокса и привлечения к занятиям этим видом спорта как можно большего числа детей, подростков и молодежи.

 

Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: