Спартакиада пенсионеров стартовала в Приморье
20-07-2018, 20:09 / Фоторепортаж

Спартакиада пенсионеров стартовала в Приморье

Спартакиада пенсионеров Приморского края – 2018 стартовала в пятницу, 20 июля, в Уссурийске. Ее участники возрастом свыше 55 лет будут состязаться в пулевой стрельбе, плавании, шахматах, настольном теннисе, дартсе, легкой атлетике и комбинированной эстафете.
Мероприятие проводится департаментом физической культуры и спорта Приморского края и Приморским региональным отделением общероссийской организации «Союз пенсионеров России».
Как отметили в департаменте, в соревнованиях принимают участие 170 человек в составе команд из 20 муниципальных образований: Лесозаводска, Дальнереченска, Владивостока, Партизанска, Арсеньева, Большого Камня, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Фокино, Кировского, Михайловского, Партизанского, Пограничного, Пожарского, Ханкайского, Хасанского, Хорольского, Черниговского, Шкотовского и Яковлевского районов.
Спартакиада проходит в несколько этапов. С апреля по июль состоялись отборочные соревнования в муниципалитетах, победители и призеры которых поехали на краевой финал в Уссурийск.
Как сообщил главный судья спартакиады Юрий Клинков, в составе всех команд пять мужчин 60 лет и старше и четыре женщины 55 лет и старше. В этом году по условиям соревнований в каждой команде должно быть не менее двух человек старше 70 лет.
«Несмотря на возраст, любители спорта с огромным удовольствием принимают участие в соревнованиях, на которых встречаются с хорошо знакомыми соперниками, активно общаются между собой, помогают друг другу. Все очень довольны, говорят, что такие соревнования необходимо проводить регулярно, ведь физкультурные занятия поднимают дух людей, они готовятся к соревнованиям, это укрепляет здоровье. Здесь нет рекордов, каждый участник – уже победитель», – подчеркнул Юрий Клинков.
Соревнования будут проходить на протяжении трех дней и завершатся 22 июля. Участники будут состязаться в пулевой стрельбе, плавании, шахматах, настольном теннисе, дартсе, легкой атлетике и комбинированной эстафете.
Победителей и призеров наградят грамотами и медалями, а команды – кубками департамента физической культуры и спорта Приморского края. Победители краевой спартакиады войдут в сборную Приморья и будут защищать честь региона на Всероссийских финальных соревнованиях с 23 по 26 августа в Новосибирске.
Отметим, что улучшение качества и продолжительности жизни людей старшего возраста – одно из поручений Президента России Владимира Путина.
В Приморском крае в рамках реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года» под руководством краевого департамента труда и социального развития разработан дорожная карта проекта «Старшее поколение». В ней восемь направлений, развитие которых, по мнению разработчиков, наиболее актуально для вовлечения значительного числа приморских пенсионеров в активную жизнь. В частности, для организации досуга дорожной картой предусмотрено развитие клубов для старшего поколения на базе муниципальных учреждений культуры и спорта.
Также в планах – запуск пилотного курса «Группа здоровья 50+». Предполагается организация бесплатных оздоровительных занятий на базе муниципальных учреждений.
Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков считает своевременным появление такого документа, который консолидирует все общество на поддержку активного долголетия пенсионеров.
«Инициативы, которые идут от старшего поколения заслуживают самого пристального внимания. В вопросе социальной активности пенсионеров, как в медицине, важна профилактика. Чем больше у людей, вышедших на заслуженный отдых, будет возможности общаться между собой, с молодежью, проводить время интересно и насыщенно, тем дольше они смогут оставаться здоровыми, жить полноценной жизнью», – обозначил он.
В свою очередь, Администрация Приморья готова такие инициативы поддержать, добавил вице-губернатор.


Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Фото – Олег Божко

Фотоматериалы: