Новые победы приморских фехтовальщиков
30-03-2014, 01:24 / Фоторепортаж

Новые победы приморских фехтовальщиков

Во Владивостоке проходит открытый чемпионат Приморского края по фехтованию, который традиционно проводится в последние выходные марта из года в год. Участие в этих соревнованиях принимает более ста спортсменов не только из Владивостока и Приморского края. Побороться за победу приехали и гости из Хабаровска. 
 
Распространено мнение, что овладеть холодным оружием могут только мужчины, но все больше девушек приходят в секции и отделения фехтования. 
 
- В детстве мне нравилось смотреть фильм «Три мушкетера». Наверное, именно благодаря хорошей актерской игре Боярского, Смехова и Старыгина я и пришла в фехтование. Уже три года занимаюсь, есть первый юношеский разряд. Больше всего в этом спорте мне нравятся победы. Спорт помогает преодолеть свои трудности, – рассказала Алла Корелова, участница соревнований. 
 
- В 5 лет мне привезли шпагу из Японии, я сразу в нее влюбилась и поняла, что фехтование – это мое. Занимаюсь этим видом спорта уже 23 года. Боевая практика пригождается в жизни. Огнестрельное оружие не люблю, а холодное – обожаю. Когда происходят различные трудности в жизни, нет настроения или чувствую себя плохо, я прихожу на тренировку, выплескиваю всю злость на соперников и выхожу уже спокойным человеком. Главное, что в этом спорте все справедливо и практически невозможно повредить друг друга. Как в средневековье – вышел один на один с соперником, сразился на шпагах, кто сильнее, тот и выиграл, – поделилась участница соревнований, многократный чемпион Приморского края и Дальневосточного федерального округа Оксана Маликова
 
Главный судья соревнований Елена Егорченкова рассказала, что программа чемпионата довольно насыщенная, участвуют как мужчины, так и женщины в личном и командном первенстве. Спортсмены боролись в фехтовании на рапирах и саблях. Среди мужчин, сражавшихся на рапирах, наивысшую ступень пьедестала почета занял непобедимый уже три года Александр Лемза из Владивостока. Многие хотели потеснить его с первого места, но в очередной раз это никому не удалось. Александр примет участие в Универсиаде в составе сборной команды Дальневосточного федерального университета, которая будет проходить в городе Казань этим летом.
 
У девушек чемпионкой по фехтованию на рапирах стала спортсменка из Находки – Анастасия Тиханкина, второе место завоевала Ольга Мякинина, на третьем месте оказалась самая младшая участница соревнований – Полина Ли, приехавшая из Находки. 
 
Самым малочисленным видом соревнований оказалось фехтование на саблях - у мужчин за победу боролись всего три человека, причем все они представители команды «Бастион» города Владивостока. У женщин в этом виде программы было немного больше участников – 7 человек. Чемпионкой в фехтовании на саблях стала гостья из Хабаровска – кандидат в мастера спорта Елизавета Малкова. 
 
Участникам еще предстоит сразиться в командных соревнованиях среди мужчин и женщин в фехтовании на саблях, рапирах и шпагах. Финалы командных соревнований пройдут, сегодня, 30 марта. Победители и призеры будут награждены медалями и грамотами.
 
Победители и призеры в личном зачете
Рапира мужчины 
1 место - Лемза Александр, ОО «Федерация фехтования Приморского края» г. Владивосток
2 место - Бондарь Анатолий, ОО «Федерация фехтования Приморского края» г. Владивосток
3 место - Пермяков Денис, МБОУ ДОД ДЮСШ «Юниор» г. Находка
Рапира женщины
1 место - Тиханкина Анастасия, МБОУ ДОД ДЮСШ «Юниор» г. Находка
2 место - Мякинина Ольга, МБОУ ДОД ДЮСШ «Бастион» г. Владивосток
3 место - Ли Полина, МБОУ ДОД ДЮСШ «Юниор» г. Находка
Сабля мужчины
1 место - Кайгородов Антон, МБОУ ДОД ДЮСШ «Бастион» г. Владивосток
2 место - Вшивков Максим, МБОУ ДОД ДЮСШ «Бастион» г. Владивосток
3 место - Супруненко Вадим, МБОУ ДОД ДЮСШ «Бастион» г. Владивосток
Сабля женщины
1 место - Малкова Елизавета, ХГЦ СДЮШОР г. Хабаровск
2 место - Бойченко Алена, ОО «Федерация фехтования Приморского края» г. Владивосток
3 место - Журман Алина, ХГЦ СДЮШОР г. Хабаровск
Шпага мужчины
1 место - Фершалов Михаил, КФ «Виктория» г. Владивосток
2 место - Петров Павел, КФ «Виктория» г. Владивосток
3 место - Емельянов Илья, КФ «Виктория» г. Владивосток
Шпага женщины
1 место - Маликова Оксана, ОО «Федерация фехтования Приморского края» г. Владивосток
2 место - Корелова Алла, МБОУ ДОД ДЮСШ «Бастион» г. Владивосток
3 место - Заверуха Юлия, КФ «Виктория» г. Владивосток

 
Светлана Ивина, ИА СпортПриморье
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой

Фотоматериалы:

Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиковНовые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков Новые победы приморских фехтовальщиков