15 ноября начнется приморский этап эстафеты Олимпийского огня
13-11-2013, 08:11

15 ноября начнется приморский этап эстафеты Олимпийского огня

В пятницу, 15 ноября, начнется приморский этап эстафеты Олимпийского огня. В 12:00 огонь прибудет в аэропорт Владивостока. В 13:00 Олимпийский огонь будет доставлен на завод одного из представляющих партнеров эстафеты – компании Coca-Cola, где его пронесут два факелоносца. 

Затем к 16:15 лампада с огнем прибудет на остров Русский. Здесь пройдет один из этапов эстафеты протяженностью более 9 километров, который завершится зажжением городской чаши огня и празднованием в спорткомплексе ДВФУ.

Во второй день, 16 ноября, эстафета продолжится уже на материковой части Владивостока.

В 8:30 факелоносцы начнут бег по мосту через пролив Босфор Восточный. С 9:15 этап эстафеты начнется около Приморского театра оперы и балета. Факелоносцы пробегут и по мосту через бухту Золотой Рог.

В 09:50 стартует этап эстафеты, проходящий в районе Второй речки – по проспекту Столетия, улицам Бородинская, Русская до кольца Багратиона.

В 11.45 огонь прибудет во ВГУЭС, где пройдет промежуточное празднование.

В 13:25 начнется очередной этап эстафеты по центральной части Владивостока. От здания краевой администрации факелоносцы пронесут огонь по улицам Светланская, Пушкинская, Суханова, Уборевича, Некрасовская, Гоголя, Океанскому проспекту, проспекту Красного Знамени до кольца Третьей Рабочей, Народному проспекту.

Далее факелоносцы пронесут огонь по улицам Алеутская, Семеновская, Батарейная, Пограничная, Набережная, Адмирала Фокина, Посьетская, Первая Морская к финальной точке – железнодорожному вокзалу.

Как сообщили в департаменте культуры Приморского края, праздник на вокзальной площади начнется в 15:50. Здесь откроется площадка Live Site Sochi-2014. Присутствовать на празднике будут около шести тысяч зрителей.

На празднике выступят творческие коллективы Приморья. Главной звездой празднования станет московская гостья – известная российская певица и телеведущая Алина Артц. Она исполнила песню «Олимпийский танец» на Красной площади во второй день эстафеты на той же сцене, на которой старт эстафете Олимпийского огня дал президент России Владимир Путин.

В приморском этапе эстафеты Олимпийского огня примет участие глава региона Владимир Миклушевский. Вместе со спортсменами, студентами и известными жителями края он пронесет факел Олимпиады в Сочи по улицам Владивостока.

Отметим, что праздник на вокзальной площади станет завершающим действием приморского этапа эстафеты Олимпийского огня в Приморье. Отсюда огонь на специальном поезде отправится в следующую точку эстафеты – Хабаровск. Приморье станет первым регионом России, из которого эстафета продолжится по железной дороге.

Напомним, эстафета Олимпийского огня стартовала 29 сентября в Греции. В Россию огонь был доставлен 6 октября, а на следующий день начал движение по стране Закончится эстафета 7 февраля 2014 года, в день открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

Эстафета Олимпийского огня пройдет через все 83 субъекта РФ. Одной из ключевых точек на пути эстафеты стал Северный полюс. В ноябре 2013 года Олимпийский огонь побывал в космосе, а также погрузится на дно самого глубокого в мире озера – Байкал. В начале февраля вершиной путешествия эстафеты «Сочи 2014» станет гора Эльбрус.