Дальневосточная парусная регата стартовала в Приморье
9-09-2018, 22:18

Дальневосточная парусная регата стартовала в Приморье

Международная регата «СКФ Дальневосточная регата учебных парусников 2018» стартовала в Приморье в воскресенье, 9 сентября. В торжественной церемонии открытия регаты принял участие глава региона Андрей Тарасенко.

В первой в истории Дальнего Востока регате учебных парусников принимают участие шесть кораблей из Южной Кореи, Индонезии и Японии, среди них знаменитые приморские парусники «Надежда» и «Паллада».

Андрей Тарасенко подчеркнул, что регата способствует популяризации морской профессии среди молодежи.

«Мероприятие такого уровня проходит в Приморье впервые. Отрадно видеть курсантов – будущее флота, парусники с поднятыми флагами. Во время регаты ребята демонстрируют свои лучшие качества – сплоченность и мастерство. Надеюсь, что в будущем они свяжут свою жизнь с морской профессией», – заявил глава региона и пожелал курсантам хороших стартов и побед.

За главные призы поборются курсанты мореходных училищ и юниоры из яхт-клубов. Регата пройдет в Амурском заливе с 10 по 11 сентября. Стать ее «участником» также могут жители и гости края. На корабельной набережной Владивостока до 13 сентября расположилась «морская деревня», любой желающий при наличии паспорта может подняться на борт парусника-участника регаты.

Отметим, старт первой гонки в рамках «СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018» был дан 4 сентября. Участники преодолели около 600 морских миль из корейского Йосу до Владивостока. Маршрут регаты проходил через Цусимский и Корейский проливы, а также Японское море.

Напомним, «СКФ Дальневосточная регата учебных парусников 2018» проходит под эгидой Президента России по инициативе главы региона Андрея Тарасенко.

 

Пресс-служба Администрации Приморского края

Фотоматериалы: