Развивать спорт в Приморье планируют в формате государственно-частного партнерства
18-09-2018, 09:54

Развивать спорт в Приморье планируют в формате государственно-частного партнерства

Государственно-частное партнерство должно стать эффективным инструментом привлечения инвестиций в развитие спортивной инфраструктуры Приморского края. Такую цель поставили перед собой участники семинара-совещания «Региональные чемпионы – лучшие практики ГЧП в спорте».

Организатором семинара выступили департамент экономики и развития предпринимательства Приморского края и Министерство спорта Российской Федерации, а слушателями – более 30 человек, в числе которых представители бизнеса – потенциальные инвесторы, а также специалисты Администрации Приморского края и муниципальных органов власти, которые отвечают за развитие спорта в регионе.

Главной целью встречи стало детальное изучение нюансов законодательства, а также положительного опыта других регионов, в том числе Алтайского края, Уральской области, Бурятии, Татарстана при реализации ГЧП-проектов в спорте. В Приморье такой формат может быть использован в таких проектах как реконструкция стадиона «Строитель», строительство керлинг-центра и спортивно-туристического кластера Бохай-парк во Владивостоке, а также создание горнолыжного комплекса «Белая гора» в Арсеньеве.
Вице-губернатор Константин Богданенко отметил, что в Приморье прекрасные условия для развития как летних, так и зимних видов спорта, благодаря чему инвесторы заинтересованы в строительстве в крае спортивных объектов и сооружений.

«Сейчас наша задача перевести этот интерес в русло практического сотрудничества в формате государственно-частного партнерства. Со своей стороны, мы готовы создавать комфортные условия для потенциальных инвесторов и оказывать содействие в реализации проектов. В конечном итоге эта работа напрямую влияет на развитие спорта в Приморье, его доступность для всех жителей края», – обозначил он.

Напомним, что семинар стал продолжением работы, начатой ранее на Восточном экономическом форуме, в ходе которого 11 сентября министр спорта Павел Колобков и врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко подписали соглашение о взаимодействии в области физической культуры и спорта.

 

Пресс-служба Администрации Приморского края

Фотоматериалы: