В Приморье стартовал восьмой сезон Ночной хоккейной лиги на Дальнем Востоке
2-10-2018, 21:05 / Фоторепортаж

В Приморье стартовал восьмой сезон Ночной хоккейной лиги на Дальнем Востоке

Матчи открытия VIII сезона отборочного регионального этапа Ночной хоккейной лиги (НХЛ) среди любительских команд в дивизионе «40+» прошли сразу в двух городах - в Большом Камне и Артеме.
Перед стартом нового сезона достижениями и планами на предстоящий год поделился региональный представитель НХЛ в Приморском крае Олег Зеленин.

«Прошлый сезон стал для нас успешным как в плане проведения, так и в плане достигнутых результатов на всероссийском финале в Сочи. Это большая честь для участников попасть в число лучших, но это обязывает нас еще более профессионально подходить к организации отборочных этапов. Главная задача, которую перед нами ставит руководство лиги – это качество проведения турниров.
Ночная лига сегодня - это уже не просто хоккейный фестиваль среди любителей, это полномасштабный любительский чемпионат России по хоккею, а здесь, как и в любом чемпионате все должно быть четко и слажено.
Администрация Приморского края, департамент спорта, руководители спорта в муниципалитетах понимают значимость Ночной хоккейной лиги для Приморья и активно помогают нам в организации соревнований. Отсюда и результат – все больше желающих влиться в наши ряды, появляются новые команды, которые создают здоровую спортивную конкуренцию в борьбе за право выступать в на всероссийском финале и это здорово!
В Приморье, как в прошлом сезоне, будут принимать участие 18 команд из городов и поселков края. Восемь команд в дивизионе «40+», шесть в «Лиге Мечты» и четыре в «Лиге Надежды». Появились новые команды, которые впервые попробуют свои силы – это «Старт» из поселка Шкотово и «Кристалл-Шахтер» из Артема (дивизион «40+») и молодежка «Гранита» из Большого Камня будет играть в «Лиге Надежды».

На ледовой арене Большого Камня на церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратился глава городского округа, руководитель и капитан большекаменской команды «Гранит» Александр Андрюхин.
«От всей души поздравляю всех участников и болельщиков с началом хоккейного сезона. Большой хоккей пришел в город Большой Камень! Турнир Ночной лиги стартует в Приморье уже в восьмой раз и очень приятно, что именно нашему городу доверяют открывать турниры всероссийского уровня. Быть первыми на Дальнем Востоке и одними из первых открывать турниры Ночной лиги в России – это для нас большая честь.
Уверен, что команды порадуют нас красивым и результативным хоккеем! Хочу пожелать всем участникам турнира бескомпромиссной игры, спортивных успехов и здоровья», - напутствовал Александр Андрюхин.

После торжественной церемонии на лед вышли команды «Старт» и «Спарта».
Организаторы приморской Ночной лиги решили изменить формат проведения матчей открытия и предоставили возможность одному из дебютантов турнира –команде «Старт» проверить свои силы в матче за «Кубок Открытия» сезона. Соперником номинальных хозяев была «Спарта» из Владивостока, завершившая прошлый сезон на четвертом месте.
В начале матча чувствовалось волнение обеих команд и игра изобиловала множеством ошибок. «Спарта» имела игровое преимущество, но реализовать свои моменты никак не могла. Только под занавес первого периода «Спарта» смогла распечатать ворота новичков и счет голам в новом сезоне был открыт. В третьем периоде «Старт» показал «зубы» и забил в ворота «спартанцев» две шайбы, открыв счет своим голам в Ночной хоккейной лиге Приморья. Итоговый результат первого матча сезона – 6:2 в пользу «Спарты» и «Кубок Открытия» достался владивостокской команде.
Но дебютант не остался без награды. С этого сезона в отборочных турнирах Приморья вручается памятный кубок дебютантам лиги. Команда «Старт» стала первой командой, получившей этот приз.
В воскресенье, 30 сентября, в на ледовой арене города Артема состоялись два матча, которые открывали соревнования Ночной лиги в шахтерском городе. В первом матче «Шахтеры» сыграли вничью с «Молниями» из Владивостока – 1:1, а во второй игре «Вольфрам» не оставил никаких шансов артемовскому «Кристаллу»- 17:2.

 

Результаты 1 тура:
29 сентября «Старт» - «Спарта» 2:6 (Кубок открытия сезона)
29 сентября «Гранит» - «Медведи» 4:2
30 сентября «Шахтер» - «Молнии» 1:1
30 сентября «Вольфрам» - «Кристалл» 17:2

 

Следующие матчи 2 тура состоятся 13 и 14 октября.
13 октября г. Артем:
17:00 - «Медведи» принимают «Молний»
18:45 – «Спарта» сыграет с «Шахтером.

14 октября г. Большой Камень:
10:30 – «Старт» принимает «Кристалл»
12:15 – «Гранит» принимает «Вольфрам»

 

Подробная информация на официальном сайте Ночной хоккейной лиги www.nhliga.com 
и сайте Ночной хоккейной лиги Приморского края www.primorye-hockey.ru 

 

Фото Олега Зеленина

Фотоматериалы: