«Адмирал» не остановил «Автомобилиста»
4-10-2018, 08:37

«Адмирал» не остановил «Автомобилиста»

В матче, открывающем домашнюю серию, приморский «Адмирал» встретился с лидером Восточной конференции - «Автомобилистом» из Екатеринбурга.
На старте игры «Адмирал» включил максимальные скорости и, не дав сопернику толком войти в игру, вскоре открыл счет – отличился Денис Вихарев.

Однако игроки «Автомобилиста» не дрогнули и, освоившись, прибрали инициативу к рукам. Хозяева мужественно оборонялись до тех пор, пока не остались в меньшинстве после удаления Владимира Бутузова. На реализацию лишнего гостям понадобилось менее минуты – счет сравнял Анатолий Голышев.

А еще 20 секунд спустя Кирилл Лямин вывел «Автомобилист» вперед – этот факт не изменился даже после видеопросмотра.

Вынужденная пауза, потраченная на вынесение судейского вердикта, пошла «Адмиралу» на пользу. «Моряки» постепенно выровняли игру и в концовке сумели восстановить статус-кво за счет второго гола Дениса Вихарева.

Начало второго периода оказалось шоковым для хозяев «Фетисов Арены». Сначала Стефан Да Коста, а затем Илья Крикунов по разу огорчили Никиту Серебрякова, и преимущество «Автомобилиста» стало угрожающим.

«Адмирал» пытался вернуться в игру, пробовал свои силы и в большинстве, и в равных составах, но крепость Якуба Коваржа не пошатнулась.

Лишь к самому перерыву, когда приморцы зажали соперников в их зоне, Александру Стрельцову удалось-таки в сутолоке возле ворот затолкать шайбу в сетку и подарить болельщикам надежду перед началом заключительного периода.

Заключительная треть целиком и полностью прошла при значительном превосходстве «Адмирала». «Моряки» атаковали на любой вкус, были близки к голу и едва не сломили сопротивление лидеров.

Исход матча решился за две минуты до конца встречи. «Автомобилист» остался в меньшинстве за нарушение численного состава, Сергей Светлов сменил Никиту Серебрякова на шестого полевого игрока, и хозяева принялись осаждать ворота Якуба Коваржа в формате 6 на 4. Увы, но последний штурм завершился преждевременно из-за меткого броска Вячеслава Литовченко по пустым воротам.

Итог – 3:5. «Адмирал» провел, возможно, наилучший по содержанию третий период в сезоне, но остановить екатеринбургскую «Красную машину» так и не смог.

 

Денис Вихарев оформил первый дубль в КХЛ, а после игры подвел ее итоги: "Хорошая игра. Была возможности выиграть – после первого периода 2:2. Свои ошибки и удаления привели к голам, было тяжело отыгрываться против такой команды, как «Автомобилист». В конце могли зацепиться, но чего-то не хватило. Будем думать, работать дальше".

 

"Адмирал" (Владивосток) – "Автомобилист" (Екатеринбург) – 3:5 (2:2, 1:2, 0:1).

3 октября. Владивосток. «Фетисов Арена». 2 440 зрителей. Судьи:Рогачёв, Кулёв

"Адмирал" (8): Серебряков (57:35 – 58:38, 58:44 – 59:07); Мищенко (2) – Таталин, Бутузов (2) – Вихарев – Королёв; Таратунин – Угольников, Феоктистов – Полак (2) – Говорка; Дьяков – Козловский, Черников – В. Стрельцов (2) – А. Стрельцов; Глазачев – Коньков – Воронин.

"Автомобилист" (8+2):Коварж; Вишневский – Гуркин, Доус – Да Коста – Голышев; Лямин – Егоршев (4), Крикунов – Паре – Секстон; Василевский – Трямкин, Чесалин – Грачев – Литовченко; Валитов, Белоусов (2) – Попов – Хрипунов (2), Рассейкин.

Голы:

1:0 Вихарев (Бутузов, Королёв, 03:53)

1:1 Голышев (11:35-бол)

1:2 Лямин (Чесалин, Грачёв, 11:56)

2:2 Вихарев (Таталин, 18:42)

2:3 Да Коста (Доус, Вишневский, Вишневский, 20:26)

2:4 Крикунов (Вишневский, 22:32)

3:4 А. Стрельцов (Черников, В. Стрельцов, 39:57)

3:5 Литовченко (58:38-мен)

Броски:23 (7+8+8) – 32 (16+8+8)

Вбрасывания:28 (10+11+7) – 30 (9+14+7)

Блокированные броски:9 (3+5+1) – 14 (1+7+6)

Силовые приемы:13 (3+6+4) – 4 (1+1+2)

 

Пресс-служба ХК «Адмирал»