Уссурийские школьники приняли участие во всероссийском финале «Президентских спортивных игр»
29-10-2018, 01:18

Уссурийские школьники приняли участие во всероссийском финале «Президентских спортивных игр»

Два раза в десятке лучших в отдельных состязаниях во всероссийском финале спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» оказалась команда СОШ №25 города Уссурийска. В соревнованиях, проходивших в сентябре во Всероссийском детском центре «Орленок», уссурийцы представляли Приморский край. Между собой состязались учащиеся 2005-2006 годов рождения - это дети 5-6 классов, приехавшие в Краснодарский край из всех регионов страны.
За путевку на всероссийский финал «Президентских спортивных игр» борются учащиеся всех возрастов, начиная с 5-го по 11-й класс. Но даже победа над конкурентами из других школ на уровне муниципальных образований не гарантирует, что победителям выпадет возможность поехать в «Орленок». В преддверии областных, краевых и республиканских соревнований, в Москве проводится жеребьевка, во время которой и выясняется, школьники какого возраста будут состязаться и отдыхать во Всероссийском детском центре. Такие правила были установлены в 2011 году - в год начала проведения «Президентских спортивных игр». Так было и в этот раз, когда жеребьевка оказалась благосклонной к учащимся 2005-2006 годов рождения.
В конце прошедшего учебного года 2017-2018 гг. обладателями заветной путевки стали уссурийские школьники. В упорной борьбе в финале краевого этапа они обошли соперников из Спасска-Дальнего и Артема. А в сентябре их ждала заслуженная поездка в Краснодарский край.
- В «Орленке» дети состязались в обязательных и дополнительных видах программы, - говорит заместитель директора по физкультурно-оздоровительной работе СОШ № 25 г. Уссурийска Ольга Чадова. - Основными были легкая атлетика, баскетбол, настольный теннис, шашки и плавание, дополнительными - гандбол, лапта и тэг-регби - это бесконтактное регби, адаптированное для детей. Лучшими нашими достижениями стали первое место у мальчиков в соревнованиях по гандболу и десятое у девочек - по настольному теннису.
В итоге 56-е место из 84 команд в обязательных соревнованиях и 42-е - в состязаниях по дополнительным видам спорта.
Первого места удостоилась команда Усть-Илимска (Иркутская область), серебро у ребят поселка Звездный (Пермский край), бронза - у школьников Костромы. Среди дальневосточных команд лучшими стали учащиеся Сахалинской области.
Дети не только состязались, но и посетили расположенные в «Орленке» музеи спорта, космонавтики, ГТО, ездили на экскурсии за пределы лагеря. Жили в Олимпийской деревне на берегу моря вместе с командой из Москвы. С ними в основном и проводили время.
- В «Орленке» нашу школу и Приморский край вместе с командой должна была представлять учитель физической культуры Елена Путилина, эти дети под ее руководством занимаются физкультурой, начиная с первого класса. Но по семейным обстоятельствам Елена Сергеевна не смогла поехать, поэтому поехала я, - сообщила Ольга Чадова.
Это был третий выезд команды школы № 25 на всероссийский финал «Президентских спортивных игр». Ранее уссурийские школьники побывали в детском центре «Орленок» в 2011 году - в первый год проведения этих соревнований и в 2016. В первый свой выезд уссурийцы заняли 15 место из 80 команд, в 2016-м были 16 из 83 команд.


Роман Винокуров, https://vinokurov-roman.livejournal.com/ 
Фото предоставлено участниками соревнований

Фотоматериалы: