Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта
3-04-2014, 21:16 / Фоторепортаж

Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта

Владивостокские пловцы провели тестовые тренировки в обновленном после ремонта бассейне спорткомплекса «Олимпийский». Спортсмены очень рады переменам, ведь теперь они смогут готовиться к важным стартам в современном 50-метровом бассейне, который соответствует всем современным стандартам.

- Спорткомплекс «Олимпиец», в том числе плавательный бассейн, был построен в 1988 году для подготовки спортсменов сборной команды Советского Союза к Олимпиаде в Сеуле. С тех пор у нас не было здесь капитального ремонта и на сегодняшний день все оборудование устарело, износились коммуникации, поэтому, согласно государственной программе развития физической культуры и спорта Приморского края, были выделены средства на реконструкцию бассейна. Мы произвели капитальный ремонт. Теперь здесь новая чаша бассейна, новая система фильтрации и очистки воды, новое освещение, стены, окрашенные специальной краской, отремонтированы раздевалки, душевые, трибуны. Здесь установлена система старт-финиш и мы можем проводить соревнования самого различного уровня, в том числе и международного – рассказал директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Виталий Оботин - семикратный чемпион Сурдлимпийских игр, многократный победитель чемпионатов России и мира по плаванию среди слабослышащих, рассказал, что будет готовиться в бассейне «Олимпийца» к чемпионату Европы, который состоится в июне в Саранске. Спортсмен отметил, что после ремонта все преобразилось -  убрали старый кафель и теперь в бассейне современное покрытие.

- Конечно, надо привыкнуть, потому что пластик цельный,  не видно с какой скоростью плыву, но, думаю, это к лучшему, - поделился Виталий. 
Тренер чемпиона - Дмитрий Перепелица также очень рад изменениям:
- На данный момент это единственный пятидесятиметровый бассейн в Приморском крае. На Дальнем Востоке аналогичный бассейн есть только на Камчатке. Такое сооружение необходимо не только для подготовки к соревнованиям всероссийского уровня, но и для более крупных стартов. Пока шел ремонт бассейна в «Олимпийце» спортсмены тренировались в 25-метровом бассейне кампуса ДВФУ на острове Русский. На определенном этапе подготовки хватает и этого, но когда отборочные российские соревнования проводятся в бассейне длиной в 50 метров, конечно, и тренироваться нужно в соответствующих условиях.

Официальное открытие запланировано на 8 апреля, в этот день в обновленном бассейне стартуют дальневосточные соревнования, после завершения которых спортивное сооружение станет доступно для всех желающих. Стоимость посещения бассейна будет немного выше, чем до ремонта, но меньше, чем в остальных спорткомплексах Владивостока. 

Светлана Ивина, ИА СпортПриморье
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой

Фотоматериалы:

Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта Бассейн «Олимпийца» открывается после капитального ремонта