Дальнегорские школьники выиграли Кубок северных территорий Приморья по шахматам
4-04-2014, 10:18 / Видео

Дальнегорские школьники выиграли Кубок северных территорий Приморья по шахматам

Дальнегорские школьники выиграли Кубок по шахматам, который прошел в Арсеньеве в спорткомплексе «Юность».
 
Кубок северных территорий Приморья по шахматам среди школьников раздвигает границы. В интеллектуальном сражении участвуют не только ребята из Кавалерово, Сибирцево, Тернея, но и из Уссурийска и Владивостока. Турнир престижный.
 
Сергей Видякин, главный судья соревнований: «У нас швейцарская система – 9 туров. Играем по две игры в день: одна - утром, другая - после обеда, при контроле 90 минут на партию».
 
Лидерство с первых партий захватили юные шахматисты из Дальнегорска. Они в этом году в командном зачете на «Белой ладье» стали первыми на своей доске. Также двое представителей этой шахматной школы получили право на участие в финале Первенства России, которое пройдет 16 апреля в Сочи. Наставник дальнегорских чемпионов Александр Яковенко раскрывает секрет успеха. В процессе подготовки обязательно должны участвовать родители спортсменов.
 
Александр Яковенко, заведующий отделом физподготовки детского оздоровительного центра «Вертикаль» (г. Дальнегорск): «Между тренировками они дома еще самостоятельно подготавливаются по заданию тренера. А родители это контролируют, так как они тоже находятся дома».
 
Девять побед из девяти возможных позволили Антону Косенку из Дальнегорска выиграть эти соревнования. Его одноклубница 13-летняя Анастасия Протасова с двумя ничейными партиями стала лучшей среди девушек. Остальные участники Кубка получили возможность лучше подготовиться к Первенству края, которое пройдет в мае этого года во Владивостоке.
 
Видеорепортаж Вадима Перевалова