Павел Колобков: «Совместными усилиями федеральных и региональных властей мы добьемся укрепления спортивной отрасли в Приморье»
27-11-2018, 19:29 / Фоторепортаж

Павел Колобков: «Совместными усилиями федеральных и региональных властей мы добьемся укрепления спортивной отрасли в Приморье»

В Администрации Приморского края состоялась встреча спортивной общественности и Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова. На встрече также присутствовали директор департаменты физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, руководители спортивных учреждений, федераций, спортсмены, тренеры, представители спортивных общественных организаций.
В своем приветствии Колобков подчеркнул, что между Министерством спорта и Администрацией Приморского края подписано соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает развитие базовых видов спорта, строительство и реконструкцию объектов спортивной инфраструктуры для спорта высших достижений и массового спорта, популяризацию занятий физической культурой среди населения.
Министр спорта отметил, что Приморье – очень спортивный регион, жители которого любят спорт и хотят им заниматься.
«На встрече с главой края Олегом Николаевичем Кожемяко мы обсудили ряд проектов, в том числе те, реализация которых планируется в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни». Это строительство во Владивостоке регионального центра по хоккею, всего в стране таких будет пять. Это создание в регионе малобюджетных спортивных сооружений, футбольных полей с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками», - сообщил Павел Колобков.
На строительство регионального центр хоккея в 2021-2022 годах из федерального бюджета Приморью направят 800 миллионов рублей. Это будет арена с двумя хоккейными коробками, методическим центром и залом подготовки спортсменов.
Также Павел Колобков акцентировал, что две ближайшие Олимпиады примут страны дальневосточного региона, поэтому Приморский край рассматривается в качестве приоритетного места для подготовки национальных сборных команд к Играм XXXII Олимпиады 2020 года в Токио (Япония) и XXIV Олимпийским зимним играм 2022 года в Пекине (Китай).
«В связи с этим большое внимание мы будем уделять именно современным спортивным сооружениям, качественным условиям подготовки спортсменов, вопросам адаптации к местному климату», - обозначил Павел Колобков.
Как отметил руководитель спортивного ведомства, в 2019-2024 годах Министерство спорта России направит на строительство и реконструкцию спортивных объектов в Приморском крае около 500 миллионов. В их числе будет построена новая гребная база в поселке Лозовом вместо реконструкции существующей.
Представителями спортивной общественности было озвучено много актуальных вопросов, среди которых – реформирование и модернизация системы подготовки спортивного резерва, поддержка детско-юношеских спортивных школ, подготовка профессиональных тренеров и специалистов, включение соревнований в Единый календарный план Минспорта России, субсидирование авиаперелетов членов сборных команд, строительство спортсооружений в рамках государственно-частного партнерства и другие.
В завершение встречи Министр спорта России обозначил важность развития в регионе массового спорта. Он отметил, что в Приморском крае ведется активная работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), большой популярностью среди населения пользуются такие всероссийские физкультурно-спортивные мероприятия как «Лыжня России», «Кросс Нации» и другие.
«Надеюсь, что совместными усилиями федеральных и региональных властей мы добьемся укрепления спортивной отрасли в Приморье, увеличения количества граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, повышения интереса жителей к активному и здоровому образу жизни», - подчеркнул Павел Колобков.


Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: