В Приморье определились победители чемпионата края по баскетболу среди юниоров
4-04-2014, 11:54 / Видео

В Приморье определились победители чемпионата края по баскетболу среди юниоров

Последние в школьной жизни соревнования прошли у краевых баскетболистов-юниоров. Звание победителя или призера поможет обратить взоры приморских тренеров мужских команд на способных и талантливых ребят.

На паркете спорткомплекса «Полет» в Арсеньеве за медали первенства края соревнуются юниоры от 18 лет и моложе. Команде «Богатырь» из Владивостока противостоит «Темп» из Артема. Баскетболисты краевого центра выигрывают с разрывом в 23 очка. Роман Стребков несколько сезонов выступал за молодежный «Спартак-Приморье», в прошлом году вернулся в «Богатырь», после школы будет поступать в Хабаровскую физкультурную академию. Он в своей команде фаворит.

Роман Стребков, игрок команды «Богатырь» (г. Владивосток): «С каждым соперником по-своему. С каждым сложно. Выкладываемся на все сто процентов, чтобы завоевать первое место. Все мотивированы. В каждой игре должна быть победа». 

Девять команд участвуют в финале первенства края. И это лучший показатель активности за последние годы. При равенстве технической подготовки выигрывают те, кто силен, прежде всего, физически.

Светлана Сердюк, заместитель главного судьи первенства края по баскетболу среди юниоров 1996 года рождения и моложе: «Кто-то явно сильнее, собой еще дополнительно занимается, кто-то слабее. Есть много худеньких ребят, которые еще растут. К ним нельзя предъявлять претензии по физической подготовке. Бегут хорошо».

Тренеры команд участниц говорят, для одиннадцатиклассников сейчас важно засветиться. Ведь для многих из них продолжение спортивной карьеры будет связано и с финансовым благополучием. 

Андрей Подтергера, тренер команды «Темп» (г. Артем): «Основная пятерка переходит к нашим мужикам. Будут играть на уровне команд Приморского края».

Медали высшего достоинства и звание чемпиона края среди юниоров удостоены баскетболисты команды «Богатырь» из Владивостока. На втором месте - арсеньевский «Полет», в тройке призеров - «Русич» из краевого центра.
 
Видеорепортаж Вадима Перевалова