Известные гребцы вручили спортинвентарь воспитанникам «Паруса надежды»
14-12-2018, 23:23

Известные гребцы вручили спортинвентарь воспитанникам «Паруса надежды»

Современное специализированное покрытие для спортзала получили воспитанники социально-реабилитационного центра «Парус надежды». Нужный подарок «Парусу» вручили бронзовый призер Олимпийских игр по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный мастер спорта Георгий Цыбульников и чемпионка мира по гребле на лодках "Дракон", чемпионка России по гребле на байдарках и каноэ, мастер спорта Лариса Аракчеева.
Подростки сразу, во время открытого занятия физкультурой, оценили преимущества нового покрытия.
«Комфортное, прорезиненное, оно легко собирается, транспортируется и может быстро превратить практически любое помещение в зал для занятий физкультурой, фитнесом, гимнастикой», – комментирует инструктор краевого Центра адаптивной физической культуры и адаптивного спорта Вадим Сабанов.
Как отметили сотрудники «Паруса», спортзал в центре никогда не пустует. Ежегодно более тысячи ребят занимаются здесь физкультурой. Есть у центра секции гимнастики и восточных единоборств, хореографическая студия.
«Совсем недавно мы открыли специализированную спортивную площадку “Ресурс” Современные уличные тренажеры приобретены на средства гранта, предоставленного Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации. А сегодня смогли преобразить спортивный зал. Огромная благодарность от всех воспитанников за замечательный подарок организаторам сегодняшнего праздника», – подчеркнула директор центра Наталья Панкова.
Не менее важно, по словам руководителя учреждения, то общение между взрослыми и детьми, которое состоялось.
«Самая эффективная мотивация для подростка к занятиям спортом, преодолению себя, сложной жизненной ситуации – это личный пример людей, живущих рядом. Сегодняшняя встреча, разговор с прославленными земляками, которые добились самых высоких спортивных вершин, заставят задуматься многих ребят о том, что в жизни все возможно. Главное – захотеть и работать в этом направлении. А занятия спортом – это, безусловно, неимоверный труд, приносящий в итоге огромную радость», – убеждена Наталья Панкова.
Помочь социальным учреждениям с оснащением спортзалов – такое распоряжение дал врио Губернатора Олег Кожемяко. Как рассказали в краевом департаменте физкультуры и спорта, СРЦН «Парус надежды» – это «первая ласточка». Вскоре подобные события пройдут в других реабилитационных центрах и детских домах Приморья.
А вот в Седанкинском доме-интернате для престарелых и инвалидов приморских спортсменов ждут в самые ближайшие дни. По информации департамента труда и социального развития края, гости передадут учреждению гребной тренажер для спортсменов с ограниченными возможностями.
Команда дома-интерната – постоянный участник городских и краевых соревнований, в том числе Специальной Олимпиады, когда на старт выходят спортсмены с особенностями в развитии. Есть успешные выступления и в состязаниях по гребле. Так, спортсмены Седанки стали вторыми в соревнованиях на лодках класса «Дракон», проводившихся в рамках дня физкультурника. В открытом первенстве Находкинского городского округа по гребле на лодках «Дракон» заняли первое место среди команд инвалидов.
«Новый тренажер, который появится в доме-интернате, позволит спортсменам с ограниченными возможностями систематически готовиться к подобным соревнованиям. И наши проживающие с нетерпением его ждут», – отметили в краевом департаменте.

 

Елена Сумина, пресс-служба Администрации Приморского края
Фото СРЦН «Парус надежды»

Фотоматериалы: