Яхтсменом 2018 года признан Владимир Ермаков, яхтсменкой года – Мария Кислухина
19-12-2018, 12:01

Яхтсменом 2018 года признан Владимир Ермаков, яхтсменкой года – Мария Кислухина

Во Владивостоке, в пабе «Старый капитан», прошла торжественная церемония подведения итогов парусного сезона 2018 года «Яхтсмен года Приморского края».
В начале церемонии президент федерации парусного спорта Приморского края Михаил Ермаков почтил честь старейших яхтсменов, чьей энергией и силой зарождался и развивался парусный спорт в крае.
«Благодаря их преданности и верности парусу, их пламенной любви к морю в 50-6-х-годах прошлого столетия, мы, их потомки, сегодня можем заниматься таким красивым видом спорта», - отметил Михаил Ермаков.
Как и в прошлом году, обладатели главных наград «Яхтсмен года» и «Яхтсменка года» определялись количеством побед в парусном сезоне 2018 года по итогам региональных, всероссийских и международных соревнований, а также общественной деятельности, направленной на развитие спорта в крае.
В этом году «Яхтсменкой года» признана 18-летняя Мария Кислухина, завоевавшая первое место в женском зачете на Андалузской регате, первое место на Спартакиаде молодежи и на Первенстве России. Правда, Мария не смогла забрать свой кубок, поскольку сейчас она учится в Санкт-Петербурге и в настоящий момент находится в Испании на гонках. Кубок забрал ее тренер Михаил Уткин, чтобы передать ей лично в руки.
Номинантками стали Анна Санникова и Диана Крылова, также показавшие существенные спортивные результаты и внесшие большой вклад в развитие федерации.
Яхтсменом парусного 2018 года стал Владимир Ермаков, бессменный лидер яхты «Алиса» (класс Platu 25). В этом году на счету Владимира победа в Чемпионате и Кубке города Владивостока, гонке «Паруса России», Кубке «Семь футов», Дальневосточной регате парусников, Кубке Восточного экономического форума, международной регате Far East Cup (в роли старпома) и еще много других достижений, давших ему право забрать главный кубок года.
Номинантами стали рулевые Валерий Диченко и Дмитрий Ходырев, также показавшие весомые спортивные результаты.
Помимо основных номинаций были вручены ряд специальных. Спецприз экипажу Seven Feet Teem с рулевым Ильей Ермаковым был присужден за победу в международной регате Far East Cup 2018, прошедшему 1000 морских миль.
Спецприз получили экипажи яхт «Пульсар» (капитан Владимир Сорока) и «Командор Беринг» (капитаны Владимир Гаманов) за оффшорную гонку Йосу – Владивосток в международной регате парусников.
Благодарности были вручены Егору Камалову и Дмитрию Хоничу за «золото» и «серебро» Чемпионата России по парусному спорту спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Особая награда – переходящий кубок им. Г.В.Щеголева, была вручена экипажу яхты «Надежда» (капитан Александр Макеев), занявшему среди российских команд первое место в зачетной группе «Open-class» в 31-й крейсерской гонке по маршруту Хакодатэ – Аомори. Второе место в этой гонке заняла яхта «Сибирь», капитан Виталий Кириек.
Награждение продолжилось чествованием победителей и участников Первой международной Дальневосточной регаты в классе DN, которая состоялась 15-16 декабря на озере Ханка с участием буеристов из Германии и Швеции. 10 участников, среди которых единственная 15-летняя девушка Полина Артюх, выясняли, кто самый опытный в управлении буером. Победа досталась нашему Антону Диденко.
Яхтсмены также отметили вклад в развитие и популяризацию парусного спорта спонсоров и средств массовой информации.
Специальные подарки президент федерации Михаил Ермаков получил от краевой федерации гребли на байдарках и каноэ. В этом году гребцы отмечают 20-летие развития гребли на лодках «Дракон» и с яхтсменами их связывает многолетняя дружба и одна парусно-гребная база «Труд», на которой действует яхт-клуб «Семь футов».
Завершился праздник живой музыкой, танцами, шуточным награждением и конкурсами на парусную тематику.

 

Пресс-центр яхт-клуба "Семь футов"

Фотоматериалы: