Иван Штыль вручил Седанкинскому дому-интернату новый тренажер для занятий спортом
20-12-2018, 16:07 / Видео / Фоторепортаж

Иван Штыль вручил Седанкинскому дому-интернату новый тренажер для занятий спортом

Новые возможности для занятий спортом появились у любителей спорта Седанкинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Современный гребной тренажер пополнил тренажерный зал учреждения на радость всем проживающим.
Востребованный подарок вручил известный приморский спортсмен, заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр и многократный чемпион мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ Иван Штыль, а его приезд стал настоящим событием.
Два года назад в Седанкинском доме-интернате появилась своя команда по гребле на лодках «дракон», которая сразу заявила о себе на городских и краевых стартах. Так, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья Седанки стали вторыми в соревнованиях по гребле на «драконах», проводившихся в рамках дня физкультурника, а в открытом первенстве Находкинского городского округа заняли первое место. Поэтому гребной тренажер, полученный от именитого спортсмена и краевой федерации гребли на байдарках и каноэ, стал для местных спортсменов отличным подарком.
По словам директора Седанкинского дома-интерната Натальи Новиковой, проживающие стремятся поддерживать здоровый образ жизни и постоянно принимают участие в соревнованиях, организованных при поддержке Центра адаптивного спорта Приморского края и департамента физической культуры и спорта.
«У нас есть и гребная команда, и футбольная, у нас и бегают, и прыгают, и играют в теннис, и занимаются дартсом и другими видами спорта. Наши жильцы ориентированы на спорт и поэтому этот подарок для нас важен», - подчеркнула директор учреждения.
Иван Штыль помог освоить новый инвентарь начинающим гребцам, подробно рассказал, как с его помощью правильно построить тренировочный процесс, чтобы уже через несколько месяцев повысить результаты. По словам олимпийского призера, адаптивная гребля в последнее время активно развивается во всем мире, а на таком тренажере попробовать себя в этом виде спорта могут все желающие без ограничений.
В завершение встречи Иван Штыль сообщил, что планирует приезжать в Седанкинский дом-интернат и в дальнейшем.
«Буду рассказывать о технике гребного спорта в целом, передавать свой опыт для того, чтобы его применяли», - поделился титулованный гребец.
Такие встречи со спортсменами с ограниченными возможностями здоровья, школьниками, студентами, представителями общественных организаций стали для Ивана Штыля уже доброй традицией. По окончанию спортивного сезона он каждый год проводит мастер-классы и различные акции, популяризующие физическую культуру, занятия спортом и здоровый образ жизни.
Отметим, что развитием адаптивного спорта в Приморском крае занимается краевое государственное автономное учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта». Центр осуществляет спортивную подготовку четырех групп людей с ограниченными возможностями здоровья по направлениям: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих. В настоящее время в центре адаптивного спорта занимается более 370 человек, среди которых около 240 детей.
Люди с ограниченными возможностями здоровья могут заниматься лечебной физической физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, бочча, плаванием, мини-футболом и следж-хоккеем (ПОДА).


Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
Фото – департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: