Приморские боксеры завоевали награды сразу на трех Всероссийских турнирах
20-12-2018, 16:17

Приморские боксеры завоевали награды сразу на трех Всероссийских турнирах

Боксеры Приморского края отличились на трех турнирах – Кубке Никифорова-Денисова, Всероссийских соревнованиях по боксу памяти заслуженного тренера СССР Бориса Грекова и Всероссийских соревнованиях класса «Б».
В Санкт-Петербурге состоялся один из важнейших детско-юношеских всероссийских турниров страны - «Кубок Никифорова-Денисова» памяти почетного президента AIBA, в котором принимали участие сильнейшие боксеры в возрасте 16-17 лет.
По результатам соревнований приморский спортсмен Никита Чирвон завоевал первое место в весовой категории 75 килограмм. Тренеры Чирвона – Даниил Прилепко и Глеб Устюжанин.
Еще один приморец, Леон Пипия (тренер Даниил Прилепко), также выступал в этой весовой категории. Он провел три боя, из которых два выиграл, но в призеры не попал.
Никита Чирвон вошел в состав молодежной сборной России и отправился на учебно-тренировочные сборы на Кубу, где находится в настоящее время.
Успешно выступили приморские боксеры на Всероссийских соревнованиях по боксу памяти заслуженного тренера СССР Б.Н. Грекова среди юношей 2005-06 г.р. Турнир проходил 9-16 декабря в Москве. В ринге встретились 306 спортсменов со всех регионов России.
По итогам соревнований у приморских боксеров, воспитанников Краевой спортивной школы, две медали - золотая и серебряная.
Золото в весовой категории до 76 килограмм выиграл Умар Хатуев (2005 г.р.) из Находки. Бронза в весе до 52 килограмм на счету Владислав Чижов (2005 г.р.) из поселка Ливадия, тренер Игорь Литюшкин.
По итогам соревнований Умар Хатуев и Владислав Чижов будут включены в резерв сборной команды России.
Сразу две золотые, три серебряные и одну бронзовую медали выиграли воспитанники отделения бокса Краевой спортивной школы на Всероссийских соревнованиях класса «Б». Турнир проходил с 11 по 16 декабря в Хабаровске. В соревнованиях участвовало 146 спортсменов из республики Саха (Якутия), Еврейской автономной, Магаданской, Читинской, Сахалинской областей, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев.
Первое место в весовой категории 80 килограмм занял Даниил Нурудинов (2003 г.р.) из поселка Сибирцево, тренер Александр Корсунский. Также первым в весовой категории 66 килограмм стал Илья Вячеслав (2004 г.р.) из Владивостока, тренер Владимир Устинов. Оба спортсмена выполнили норматив кандидата в мастера спорта.
Серебряными призерами стали - Андрей Дуванов (2004 г.р.) в весе до 60 килограмм из Уссурийска, тренер Александр Коровин; Данил Яковенко (2004 г.р.), весовая категория 75 килограмм из Владивостока, тренер Валерий Егоров; Роман Нуманов (2003 г.р.) 48 килограмм из Владивостока, тренер Александр Черес.
Бронзу выиграл Максим Лупашко (2003 г.р.) 57 килограмм из Владивостока, тренер Александр Маковкин.
Отметим, что бокс в Приморье является одним из базовых видов спорта. Приморские спортсмены успешно представляют свой регион на дальневосточных и всероссийских соревнованиях. С 1990 года во Владивостоке проводится всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти участника Великой Отечественной войны Виктора Сахарова. В настоящее время этим олимпийским видом спорта в крае занимается около 4 тысячи человек.


Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
Фото – Краевая спортивная школа, федерация бокса Приморского края

Фотоматериалы: