Олег Кожемяко возглавил рабочую группу Госсовета по туризму и спорту
28-12-2018, 17:46

Олег Кожемяко возглавил рабочую группу Госсовета по туризму и спорту

Президент России Владимир Путин по итогам заседания Государственного совета РФ в четверг, 27 декабря, обновил состав рабочих групп Госсовета. Губернатор Приморья Олег Кожемяко возглавил рабочую группу по туризму, физической культуре и спорту.

В составе Госсовета будут функционировать 16 рабочих групп. Каждая будет готовить материалы для рассмотрения на заседаниях совета – анализировать опыт регионов, выявлять лучшие практики, вносить предложения по совершенствованию законодательства.

Опыт Приморья в области туризма уже отмечался в числе лучших российских практик. За последние годы в крае созданы новые объекты туристского показа, крупные туристские комплексы и кластеры, открыты новые маршруты, организованы и проведены десятки крупнейших событийных мероприятий. Постоянно повышается уровень сервиса: размещаются знаки туристской навигации, создаются парковки для экскурсионных автобусов, расширилась сеть международных чартерных и регулярных авиаперевозок. Ведется активная работа по продвижению региона на стратегически важных рынках.

В результате турпоток в Приморский край ежегодно заметно увеличивается. Если в 2015 году регион посетили примерно 2 миллиона российских и зарубежных гостей, то в 2016 году эта цифра составила уже 3 миллиона, а по итогам 2017 года превысила 4 миллиона. В этом году также ожидается прирост количества российских и иностранных туристов. Кроме того, в этом году Приморский край вошел в ТОП-10 Национального туристского рейтинга России, заняв в нем восьмую строчку. В настоящий момент Приморье аккумулирует более 70% от общего объема туристских потоков на всем Дальнем Востоке.

Спортивные достижения региона также получают высокую оценку. Спортом регулярно занимаются 32% жителей края, а юные и взрослые спортсмены побеждают на российских и международных соревнованиях. В ноябре Владивосток – единственный из городов Дальнего Востока – принял этап Эстафеты огня Всемирной зимней Универсиады–2019.

Министр спорта РФ Павел Колобков в ходе визита в Приморье в ноябре сообщил, что в крае будет построен региональный центр хоккея – один из пяти, создаваемых России. Кроме того, Приморский край станет центром подготовки российских сборных к двум предстоящим Олимпиадам в Азии: летней Олимпиаде в Токио в 2020 году и зимней в Пекине в 2022 году.

 

Пресс-служба Администрации Приморского края