Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры
5-04-2014, 19:52 / Фоторепортаж

Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры

В субботу, 5 апреля, во Владивостоке завершился второй этап III летней Спартакиады молодежи России по боксу среди спортсменов 1992-1995 годов рождения. Финальные бои разделили на два дня - в пятницу и субботу по пять поединков.

Первая пятерка финалистов, определившаяся 4 апреля, выглядит следующим образом: Егор Евсеев (49 кг, КМС) и Нурсултан Халыкбаев (52 кг, КМС) - республика Саха (Якутия); Петр Васильев (56 кг, МС), Виктор Федоров (60 кг, КМС), Сергей Новлянский (свыше 91 кг, КМС) - Хабаровский край.

Во второй день финальных поединков участники сражались за путевки в дальневосточную сборную в оставшихся пяти весовых категориях.
Открыла турнир встреча в весе до 64 кг мастера спорта Александра Малинина (Хабаровский кр.) и КМС Никиты Максименко (Сахалинская обл.). Победителем боя стал более опытный Малинин.

Очень зрелищный финальный бой за первое место выдался в весовой категории до 69 килограмм. Действующего чемпиона ДВФО, мастера спорта из Владивостока Романа Ковалева жребий свел на ринге с хабаровчанином Андреем Кривошеевым, МС. У обоих боксеров была хорошая зрительская поддержка, за каждым ударом следовали крики друзей и товарищей по команде. Поединок завершился победой хабаровчанина.

- Занимаюсь боксом с 3-го класса, это вторая моя победа на Дальнем Востоке. Долго готовился к этому, много «сгонял» вес. Я ехал сюда за победой, и неважно с кем бы мне пришлось за нее бороться, ведь я поставил себе цель и шел к ней. Со своим главным соперником я встречался на ринге в прошлом году и тогда проиграл ему, - рассказал победитель поединка Андрей Кривошеев.

Роман Ковалев был явно расстроен своим проигрышем: 
- Я был на голову сильнее своего противника, но не пошло, я очень устал. Соперник меня перехитрил в этот раз. Я очень много «гонял» вес перед соревнованиями, от этого накопилась усталость.

Приморским спортсменам поначалу не везло - семь финалов подряд выиграли гости из Хабаровского края и Якутии. Череду поражений разорвал владивостокский боксер Антон Григоров (КМС), выступавший в весе до 75 кг. Григоров отправил в нокдаун своего соперника из Хабаровска Алексея Иншакова (МС).

- Бои были тяжелыми. Давно не боксировал, переехал из Калининграда около года назад и полгода не занимался, потом снова вернулся в спорт. Рад, что сегодня победил. Я ожидал такого же результата от Романа Ковалева, думал, что он тоже выиграет свой поединок и заработает золотую медаль, потому что мы занимаемся в одном зале, и я знаю, на что он способен, - поделился Антон Григоров.

Старший тренер студенческой сборной Приморского края Алексей Свинкин отметил, что на этих соревнованиях кроме как нокаутом выиграть практически нереально.
- Достойная победа Антона Григорова. А Роман Ковалев выигрывал своего соперника в Магадане в прошлом году, он нокаутировал противника ударом в живот. Но нынче не получилось, немного не сложился бой. Но сам бой мы не проиграли, бой хороший. Судья на ринге давал счет Роману, хотя никаких нокдаунов и в помине не было. А в принципе своими подопечными я доволен, - сообщил Свинкин.

После победного поединка Антона Григорова копилка сборной Приморья пополнилась еще двумя золотыми наградами – мастер спорта Алексей Зайцев выиграл бой с камчадалом Анатолием Щукиным (вес до 81 кг, КМС), а кандидат в мастера спорта Кирилл Гиль одолел в весовой категории до 91 кг боксера из Хабаровска Ярослава Леонова (КМС).

В командном зачете первое место завоевала команда Хабаровского края, второе место заняли боксеры Приморья и на третьем сборная республики Саха (Якутия).
Победители дальневосточных соревнований получили кубки, медали и грамоты и теперь будут готовиться к российскому финалу Спартакиады в Пензе, а также к чемпионату России, который пройдет в Элисте в мае. 

Светлана Ивина, ИА СпортПриморье
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой

Фотоматериалы:

Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры Главную конкуренцию приморцам составили хабаровские боксеры