Приморье присоединилось к всероссийской акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!»
24-01-2019, 16:40 / Видео / Фоторепортаж

Приморье присоединилось к всероссийской акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!»

В Приморском крае стартовала всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!», которая в этом году будет проходить во всех субъектах России. Мероприятие состоялось на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и спорткомплекса «Чемпион». В нем приняли участие родители с детьми из Владивостока, Артема и Уссурийска.
Акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!» организована Региональным центром тестирования ВФСК ГТО при поддержке Уполномоченного при Губернаторе Приморского края по правам ребенка и нацелена на привлечение к занятиям физической культурой и спортом и выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» родителей вместе с детьми.
С открытием участников поздравили президент ВГУЭС, депутат Законодательного Собрания Приморского края Геннадий Лазарев и начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы департамента физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Ожередов.
Уполномоченный по правам ребенка Приморья Анна Личковаха в своем приветствии подчеркнула важность проводимой акции.
«Именно в семье закладываются основы здорового образа жизни. И наши приоритетные задачи – создание условий для здорового развития каждого ребенка, формирование потребности у детей и подростков в систематических занятиях физической культурой и спортом», – отметила она.
Участники акции под руководством судей регионального центра тестирования смогли попробовать себя в нескольких видах испытаний комплекса ГТО – прыжках в длину с места, отжимании от пола, наклонах вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимании туловища из положения лежа на спине.
Вместе с пятилетним сыном в тестировании принял участие председатель детско-юношеской общественной организации яхт-клуба «Риф» города Артема Евгений Крутиков.
«Мы планируем выполнить базовые нормативы комплекса, в будущем нацелены получить золотой знак отличия ГТО. Хочу привить сыну тягу к спорту, мы вместе тренируемся, отжимаемся, качаем пресс, катаемся на велосипедах, на яхтах, обязательно – водные виды спорта. Привлекаю своих соратников к занятиям спортом», – сообщил Евгений Крутиков.
Он подчеркнул, что такие совместные акции родителей и детей необходимо проводить, так как личный пример всегда был основополагающим для подрастающего поколения.
«У нас спортивная детская секция, и я хочу на своем примере показывать воспитанникам, что нужно стремиться к здоровому образу жизни, быть спортивным, сильным, уверенным, быть чемпионом», – добавил председатель яхт-клуба.
Все результаты, показанные участниками в ходе тестирования, судьи внесли в протоколы. Они смогут быть зачтены при дальнейшем выполнении нормативов комплекса ГТО на знак отличия.
По словам руководителя Регионального центра тестирования ГТО Приморского края Екатерины Коротун, инициатива о проведении всероссийской акции «Отцовский патруль» впервые прозвучала от Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой на Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава», который состоялся в октябре 2018 года в Ульяновске.
«Мы проводим краевую акцию «Стань участником ГТО» среди семей. Основная ее задача – это привлечь внимание семьи, отцов, активизировать их позицию и ценности здорового образа жизни и вовлечь в выполнение нормативов комплекса ГТО», – отметила Екатерина Коротун.
В рамках всероссийской акции «Отцовский патруль» во всех муниципалитетах Приморского края будут организованы мероприятия различного формата, популяризующие занятия физической культурой и спортом родителей совместно с детьми – информационные акции, презентационные площадки, фестивали и другие.
В начале марта во Владивостоке впервые пройдет физкультурно-спортивный фестиваль ГТО среди отцов (30-49 лет), в котором смогут принять участие все желающие. Подробную информацию можно получить в Региональном центре тестирования ГТО Приморского края по телефону: 8(423) 260-50-34.


Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru 
Фото – департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: