Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем
8-04-2014, 02:41 / Видео / Фоторепортаж

Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем

Участники со всего Приморского края собрались, чтобы отдать дань памяти воинам, погибшим в локальных войнах. Девять лет назад в первом веломарафоне участвовало 5 человек, а в этом году на старт вышли уже 180.

Митинг у вечного огня на площади Победы в Уссурийске, минута молчания и череда цветов. Лишь после этого велосипедисты тронулись в путь. Колонна сразу растянулась по трассе, это связано не только с разным уровнем подготовки, но и числом участников. 
Екатерина Беляева, участница велопробега, г. Уссурийск:
Приятно, что велоспорт развивается, набирает обороты, все больше людей присоединяется к здоровому образу жизни. Эта массовость показывает людям хороший пример, мобилизует их на приобретение велосипедов или пробежку утром, или хотя бы зарядку.

Через 47 километров - остановка в Кипарисово, чтобы подкрепиться. Путешествие пошло веселее. И ветер удачно дул в спину, помогая преодолевать тяжелый путь.
Через 5 часов добрались до Артема. В автобус сопровождения никто не сел: пройти  дистанцию целиком даже для новичков – дело чести.
Станислав Луценко, участник велопробега, г. Владивосток:
Была пара моментов, где было тяжело и хотелось домой поехать, но финиш был только в одном месте, поэтому приходилось крутить педали и доехать до финиша, перебороть себя. Собственно это было одной из целей – испытать себя, все получилось.

Уже из последних сил колонна преодолела самый тяжелый подъем к артемовскому кладбищу. Организатор велопробега Александр Андреев поклонился могиле друга - Виктора Куца. 9 лет назад Виктор погиб в Чечне, и был посмертно награжден Орденом Мужества.
Александр Андреев, организатор велопробега, президент федерации велоспорта УГО:
Был бой и у дежурного по части был список погибших. Было три человека в этот день, и Виктор Петрович шел именно в головном дозоре. Не знаю даже как сказать, хорошо это или плохо, но благодаря его действиям было всего трое погибших.

В 2006-м велопробег и придумали, чтобы поддержать ветеранов локальных войн, чтобы не забывать погибших. Это помогает не уставать на трассе. Вот и теперь приморские велосипедисты разъезжались по домам с бодрым настроением, договорившись встретиться в Уссурийске снова - ровно через год.

Елена Ритус, Вести: Приморье
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой
 
 

Фотоматериалы:

Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем Ежегодный велопробег памяти соединил города Уссурийск и Артем