Кубок по практической стрельбе в дисциплине троеборье состоялся в Находке
8-04-2014, 10:32 / Фоторепортаж

Кубок по практической стрельбе в дисциплине троеборье состоялся в Находке

Соревнования по практической стрельбе из огнестрельного оружия впервые в Приморье прошли в форме троеборья. В рамках каждого упражнения участники состязаний должны были поразить мишени из пистолета, гладкоствольного ружья и карабина. Как рассказал председатель Совета региональной спортивной общественной организации «Федерация практической стрельбы Приморского края» Альберт Пак, требования, предъявляемые к участникам троеборья высоки, и проведение соревнований стало возможным только после достижения стрелками городского округа определенного уровня мастерства. 

Активным участником состязаний является Олег Колядин. Глава администрации Находки считает, что стрелковый спорт заслуживает всесторонней поддержки. Большую пользу он может принести молодежи: сыграть свою роль в деле подготовки призывников к службе в армии, школьников – к поступлению в учебные учреждения силовых ведомств.

По мнению Олега Колядина, стрелковый спорт способствует выработки у спортсменов внутренней дисциплины, умения концентрировать внимание, ответственного обращения с оружием.

Кубок Находки по практической стрельбе в дисциплине троеборье проходил на базе тира специализированного клуба «Амулет» при содействии администрации городского округа. Всего попробовать себя в новой дисциплине рискнули 16 стрелков, в том числе, два спортсмена прибыли из Уссурийска. 

Чтобы выявить мастеров владения оружием и собственными нервами, организаторы приготовили три упражнения. Как пояснил Альберт ПАК, огневые рубежи были продуманы таким образом, чтобы имитировало ту или иную реальную ситуацию, о которой участники соревнования заранее не были предупреждены. Стрелкам пришлось поражать бумажные и металлические мишени с различного расстояния, из неудобных положений и в условиях крайне ограниченного обзора.
 
Дополнительные трудности вызывало расположение мишеней: штрафные были установлены так, чтобы по большей части перекрывать зачетные, поэтому зоны попадания были небольшой площади. Максимальный балл, который стрелок мог получить при наиболее результативном поражении зачетной бумажной мишени, составлял 10 баллов, потерять же «десятку» спортсмен мог, единожды зацепив  мишень штрафную.

Мастерство участников определялось по отношению суммы очков, начисляемых за поражение каждой зоны мишени, к информации стрелкового таймера - специальный прибор автоматически включает отсчет времени при звуке первого выстрела и фиксирует показания последнего.

Лучший результат в испытании на меткость, скорость и выносливость на первом в Приморье троеборье по практической стрельбе показал Алексей Жаров, второе место занял Александр Таначаков, бронзовым призеров Кубка Находки стал Иван Шабалин.
В категории ветеранов на первом в Приморье троеборье по практической стрельбе был признан Алексей Федоров, глава администрации Находки Олег Колядин занял второе место, замкнул тройку призеров Борис Калинин.  

В мае на базе учебного центра Службы в городе Находка Пограничного управления ФСБ России пройдет Кубок Приморского края по практической стрельбе. В этот день вход для зрителей на территорию учебного центра будет свободным. 
 

Фотоматериалы:

Кубок по практической стрельбе в дисциплине троеборье состоялся в Находке Кубок по практической стрельбе в дисциплине троеборье состоялся в Находке Кубок по практической стрельбе в дисциплине троеборье состоялся в Находке Кубок по практической стрельбе в дисциплине троеборье состоялся в Находке Кубок по практической стрельбе в дисциплине троеборье состоялся в Находке