Назван лучший в ГТО трудовой коллектив Приморья
2-03-2020, 19:35 / Фоторепортаж

Назван лучший в ГТО трудовой коллектив Приморья

Торжественной церемонией награждения победителей и призеров завершился во Владивостоке краевой фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов. По результатам соревнований первое место, как и в прошлом году, завоевали представители Арсеньевской авиационной компании «Прогресс». Команда предприятия получила и главный приз – поездку на всероссийский финал в Сочи с 6 по 11 апреля.
В этом году фестиваль среди трудовых коллективов проводился в четвертый раз, в нем принимали участие команды ведущих организаций Приморья из Уссурийска, Арсеньева, Дальнегорска, Хасанского, Чугуевского и Партизанского районов.
Напутствовал участников Посол ГТО в Приморском крае, неоднократный чемпион мира по легкой атлетике среди ветеранов Иван Зайцев. Он подчеркнул, что проведение таких мероприятий необходимо, чтобы популяризировать спорт среди населения.
«Такие мероприятия, как фестиваль ГТО, дает положительный эффект, популяризируя физкультурно-спортивное движение и массовый спорт в нашем крае», – сказал он.
На протяжении двух дней участники состязались в выполнении нормативов комплекса ГТО. Как отметил главный судья регионального центра тестирования Приморского края Максим Леоновец, в зависимости от возрастных ступеней в программу было включено определенное количество испытаний.
«Например, мужчины 9-й возрастной ступени – 50-59 лет – выступают в программе шестиборья: наклон стоя, отжимания, пресс, подтягивания, стрельба и бег. У женщин этой же возрастной ступени пять тестов», – добавил главный судья.
Впервые в этом году на краевой фестиваль приехала команда Партизанского района. Сборную возглавил начальник отдела по спорту и молодежной политике районной администрации Геннадий Бондаренко. Для новичков главной задачей была не столько победа, сколько участие.
«Мы собрали практический полный состав, по положению необходимо было заявить 10 человек, а у нас получилось восемь, не досчитались одного мужчины VI ступени и одной женщины X ступени. Хоть и не полным составом, но очень хотелось поучаствовать. У нас в команде есть хорошо подготовленные ребята», – поделился Геннадий Бондаренко.
Несмотря на острую конкуренцию, все участники относились к соперникам очень по-дружески, помогая советами и поддерживая морально. Спортивные испытания проверили на прочность командный дух и сплотили все коллективы.
По итогам фестиваля первое место среди команд заняли трудящиеся Арсеньевской авиационной компании «Прогресс». Второй стала команда «Дальполиметалла» из Дальнегорска, на третьем месте – сборная медиков Хасанской центральной районной больницы.
В личном первенстве также отличились арсеньевцы. Среди женщин 25-59 лет первое место заняла Надежда Мельникова, второе – Анна Утробина. Среди мужчин 25-59 лет серебряным призером стал Олег Стецко, бронзовым – Юрий Зайцев. «Золото» в возрастной группе 60-69 выиграл Леонид Лактионов, а Тамара Киреева стала обладателем «бронзы» среди женщин этого же возраста.
Несколько наград различного достоинства увезли в Дальнегорск представители «Дальполиметалла». Золотыми медалями наградили Вячеслава Прохорова (25-59 лет) и Веру Шишкину (60-69 лет), бронзовыми – Магдалину Нестеренко (25-59 лет) и Александра Зайцева (60-69 лет).
Также призерами в возрастной группе 60-69 лет стали спортсмены Хасанской центральной районной больницы – «серебро» у Ненилы Холодовой, «бронза» – у Владимира Костылева.
Команда-победитель Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» в полном составе поедет на Всероссийский финал фестиваля среди трудовых коллективов, который состоится с 6 по 11 апреля в Сочи. Арсеньевцам предстоит защищать честь Приморского края, соперничая с победителями региональных этапов со всей страны.
Отметим, что увеличение к 2024 году до 55% доли приморцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
В настоящее время на территории Приморского края работают 30 муниципальных центров тестирования и один региональный. На сайте gto.ru зарегистрировано более 53 тысяч приморцев. С 2016 по 2019 годы обладателями знаков отличия «Готов к труду и обороне» стали 19 208 человек, из них золотые знаки получили 7 167 человек, серебряные – 7 794, бронзовые – 4 247.
Стать участником физкультурно-спортивного движения могут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ВФСК ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (спорткомплекс «Олимпиец», кабинет 22) по телефону: 8(423) 260-50-34, по электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: