Приморские спортсменки выступят на чемпионате и первенстве Европы по сумо
5-03-2020, 11:10

С медалями вернулись приморские спортсменки из подмосковного города Чехов, где с 26 февраля по 1 марта состоялись первенство и чемпионат России по сумо. Честь региона на соревнованиях защищала команда краевой федерации сумо, которая по итогам выступлений стала обладательницей трех серебряных и двух бронзовых медалей.
На дохё (площадке для борьбы) состязались сильнейшие сумоисты из 21 субъекта страны. В составе сборной Приморья отличились воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва женских единоборств «Амазонка» города Владивостока.
Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в первенстве России среди юниорок до 24 лет в весовой категории до 50 килограммов «серебро» завоевала кандидат в мастера спорта Дарья Маркелова. В весовой категории до 60 килограммов кандидат в мастера спорта Мария Шрайбер стала бронзовым призером. Мария успешно поборолась также и в чемпионате среди женщин и принесла приморской команде еще одну серебряную награду.
«Серебро» в чемпионате России среди женщин в весовой категории до 50 килограммов выиграла Анастасия Андриевская, а кандидат в мастера спорта Юлия Базько в этой же весовой категории, заняла третью ступень пьедестала, завоевав «бронзу».
Серебряные призеры соревнований вошли в состав сборной команды России и примут участие в первенстве и чемпионате Европы по сумо, которые состоятся в апреле в Баку (Азербайджан).
Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».