Фестивали весны и спорта, турниры среди женских команд – 8 Марта в Приморье отметят спортивными стартами
6-03-2020, 19:09

Фестивали весны и спорта, турниры среди женских команд – 8 Марта в Приморье отметят спортивными стартами

В преддверии Международного женского дня во многих районах Приморья пройдут физкультурно-массовые мероприятия.

Предстоящему празднику посвятили волейбольный турнир в селе Анучино. В Спасске-Дальнем состоится спортивный фестиваль женского спорта, а в поселке Посьет – фестиваль весны и спорта. Также в одном из самых отдаленных населенных пунктов края в честь празднования 8 Марта разыграют турнир по волейболу среди женских команд «Весна 2020».

Одной из самых массовых станет лыжная гонка, организованная на острове Русский на базе школы №5 (поселок Канал, 29), посвященная Международному женскому дню. Ожидается, что в ней примут участие несколько сотен любителей и любительниц лыж. Прокат лыж и участие бесплатные. Лыжники пробегут различные дистанции в зависимости от возрастной группы и уровня спортивной подготовки. Всех победителей и призеров наградят медалями и грамотами. Участников спортивного праздника угостят горячим чаем и пловом из полевой кухни. Лыжная гонка пройдет в субботу, 7 марта, торжественное открытие – в 10.30.

Также в эти праздничные весенние выходные в Приморье состоятся краевые и дальневосточные соревнования по различным видам спорта, проводимые в рамках национального проекта «Демография». Вход на все мероприятия для зрителей свободный.

В физкультурно-оздоровительном комплексе Артема 7 марта пройдет первый детско-юношеский фестиваль «Железный кулак», в котором примут участие приморские спортсмены, представляющие три вида единоборств: киокусинкай, сумо и кендо. Участниками праздника боевых искусств станут ребята от 4 до 17 лет. Торжественное открытие фестиваля – в 10.00.

Киокусинкай – одно из самых популярных в крае единоборств. Это стиль каратэ, где оцениваются не только технические навыки, но и способность противостоять ударам. В сумо победу одержит тот, кто быстрее вытолкнет соперника за дохё (круг для борьбы), либо вынудит противника коснуться пола любой частью тела, кроме ступней. В рамках фестиваля также выступят юные спортсмены, практикующие кендо. Это традиционное японское фехтование на мечах-катана. Для безопасности вместо боевого оружия в кендо используют бамбуковые снаряды синаи, а тренирующиеся надевают на себя защитный шлем и доспехи.

Место проведения фестиваля: физкультурно-оздоровительный комплекс, Артем, улица Фрунзе, 32б.

Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по каратэ с 6 по 9 марта примет Уссурийск. В турнире будут участвовать более 200 спортсменов из субъектов ДФО от 8 до 18 лет и старше. Участники определят сильнейших в кумитэ – спортивных поединках и ката – техническом комплексе (личном и командном). Победители и призеры войдут в состав сборной округа для дальнейших выступлений на чемпионате и первенстве России.

Площадкой зрелищных поединков станет спорткомплекс «Локомотив» (улица Слободская, 6). Начало соревнований – в 10.00.

В селе Хороль, в спорткомплексе «Олимп», (улица Первомайская, 4а) с 6 по 9 марта пройдет первенство Дальнего Востока по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях. Соревнования по спортивному туризму проводятся в индивидуальном и командном зачетах. В этом виде спорта сильны традиции взаимопомощи и взаимовыручки, дисциплины и передачи знаний и опыта. Чтобы пройти даже самый простой спортивный маршрут или дистанцию, требуются не только ловкость, смелость, отвага и упорство, но и владение целым рядом специальных знаний, навыков, умений, хорошая физическая, техническая и психологическая подготовка.

Мастера шпаги и рапиры съедутся во Владивосток, где с 6 по 8 марта состоится чемпионат Приморского края по фехтованию. Региональный турнир расставит участников на пьедестале в соответствии с мастерством не только в личном, но и командном первенстве. В соревнованиях примут участие около 100 спортсменов из Находки, Владивостока и Артема. Турнир будет проходить в спортзале Энергетического колледжа (улица Борисенко, 102), начало – в 10.00.

В легкоатлетическом манеже стадиона «Динамо» (улица Адмирала Фокина, 1) пройдут краевые финальные соревнования по легкой атлетике «Шиповка юных». В соревнованиях примут участие около 200 спортсменов со всего региона. Спортсмены будут состязаться в прыжках в длину и высоту, беге на различные дистанции. «Шиповка юных» является этапом всероссийских соревнований, призеры получат медали и путевки в сборную региона. Начало стартов 6 марта в 12.00, 7 марта – в 10.00.

Стать участниками и зрителями этих мероприятий приглашают всех неравнодушных к спорту, физической культуре и здоровому образу жизни приморцев и гостей региона.

Подробная информация обо всех мероприятиях размещена на Спортивном портале Приморского края.

Отметим, что увеличение к 2024 году до 55% доли приморцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Министерство физической культуры и спорта Приморского края
Фото – федерация спортивной аэробики Приморского края