Приморские волейболисты – сильнейшие на Дальнем Востоке
25-03-2020, 11:34 / Видео / Фоторепортаж

Золотые медали первенства Дальневосточного федерального округа по волейболу «Юность» среди юношей и девушек 2002-2003 годов рождения завоевали спортсмены из Приморья. Награды высшего достоинства привезли команды юношей и девушек. Соревнования проходили с 11 по 15 марта в Белогорске (Амурская область).
У юношей на победу претендовали четыре сборные из Приморского края, Еврейской автономной области, республики Бурятии, Сахалинской области. Сначала они сыграли по круговой системе, затем сошлись в полуфиналах (первая команда – с четвертой, вторая – с третьей) и в поединках за третье и первое место.
Уступив на групповом этапе только команде Еврейской автономии, в финале турнира приморские волейболисты снова вышли на сборную ЕАО и обыграли их, тем самым завоевав золотые медали. Готовили команду Приморья тренеры Олег Павкин, Сергей Суков и Александр Шестаков.
Лучшим игроком приморской команды признан Владислав Морозов. Победителями первенства в составе команды стали: Валерий Жалба, Савелий Сакун, Иван Бельков, Дмитрий Перевалов, Виктор Акулиничев, Максим Данилюк Алексей Лазакович, Юрий Терехов, Евгений Киселев и Владислав Морозов.
У девушек сборные Приморского края, Магаданской и Сахалинской областей сыграли друг с другом по два матча. В борьбе за первое место команда Приморья испытала трудности только в игре с самым принципиальным соперником - сборной Сахалина. Именно в двух играх с этой командой и определилась судьба золотых и серебряных медалей соревнований, где приморские волейболистки были сильнее островитянок. Команда Приморья, которую к соревнованиям подготовили тренеры Александр Стаценко, Владимир Лукашенко и Олег Черепанов, одержала четыре победы в четырех играх.
Лучшим игроком турнира признана волейболистка приморской сборной Татьяна Дмитренко. Победительницами первенства в составе команды стали: Юлия Апонасенко, Татьяна Дмитренко, Софья Логвинчук, Алина Веселова, Дарья Черная, Ольга Сучкова, Мария Веремчук, Анастасия Шароватова и Ангелина Колвач.