Приморские гребцы вышли на воду после вынужденного перерыва
5-06-2020, 16:27

Приморские гребцы вышли на воду после вынужденного перерыва

Иван Штыль спускает свое каноэ на воду. Выходит на тренировку на озере Теплом, что в Лозовом. В одиночестве – в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и минспорта. Лодка плавно разрезает гладь водоема.
Несмотря на то, что календарь соревнований сбился из-за пандемии, именитому гребцу нужно постоянно держать себя в форме.

Его коллеги по веслу заняты тем же в бухте Федорова во Владивостоке.
Два месяца подготовки и соревнований для приморских гребцов потеряны, но они не унывают. Они смогли пройти этот период – ежедневно занимаясь дома, в том числе на специальных гребных тренажерах. Помогли самоконтроль и наставления тренеров.

Егор Борщ, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ: Когда только началась эта пандемия, ты понимал, что ты не один. Ты тоже должен тренироваться – и делать это сильнее и лучше, чем твои соперники. А когда выходишь на воду – вообще понимаешь, что должен сделать все, что угодно, чтобы быть в первых рядах.

На воду приморские мастера весла не выходили с конца марта - с тех пор как вернулись из Краснодарского края. Обычно уже в апреле они бороздят озера и бухты. В этом же году пришлось подстраиваться под ситуацию.

Сейчас уже лучше – говорят спортсмены. Две тренировки в день: одна – беговая, вторая – водная. Спортсмены наматывают километраж, чтобы вернуть былую форму.

Данил Филонов, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ: Мотивация не меняется – она остается прежней: идешь и идешь к победам, а это уже требует своих жертв – времени, сил, других затрат: эмоциональных и физических.

Тренировки идут, но гребцы по-прежнему в режиме ожидания: новостей от Минспорта и конкретики от федерации гребли. Как только ограничения отменят и календарь соревнований перекроят, то и спортсмены начнут тренироваться иначе: по 2-3 раза в день.

Источник: «Общественное телевидение Приморья»

Фотоматериалы: