Первый физкультурно-оздоровительный комплекс появится в Черниговском районе
16-06-2020, 17:42

Первый физкультурно-оздоровительный комплекс появится в Черниговском районе

Новые спортивные площадки строят в четырех селах Черниговского района по национальному проекту «Демография». Все объекты будут располагаться при общеобразовательных школах и откроются к новому учебному году. В административном центре района, селе Черниговка, в 2021 году начнется строительство трехэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса – проектно-сметная документация уже готова и прошла государственную экспертизу.

По словам начальника отдела по работе с молодежью и спорту администрации Черниговского муниципального района Андрея Мазавина, на проектирование современного спорткомплекса из краевого бюджета направлено более 8 миллионов рублей.

«Просторных спортивных залов у нас не хватает. Новый ФОК будет первым спорткомплексом в районе, он вместит всех любителей здорового образа жизни, а количество занимающихся физкультурой и спортом взрослых и детей увеличится в разы. Также в этом спорткомплексе мы сможем принимать соревнования различного уровня», – подчеркнул он.

По плану на первом этаже физкультурно-оздоровительного комплекса разместится игровой зал, который подойдет для многих видов спорта. На втором этаже предусмотрели два небольших зала для настольного тенниса и единоборств. На третьем этаже оборудуют гостиницу для приезжих спортсменов, раздевалки, тренерские и другие вспомогательные помещения. Рядом со зданием появятся парковка для автомобилей и велосипедов, места отдыха.

По словам специалиста районной администрации, сейчас готовится пакет документов на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса для получения в следующем году субсидии из бюджета края в размере 117 миллионов рублей.

Кроме того, сейчас в Черниговском районе продолжается возведение сразу пяти спортивных площадок.

Так, многофункциональный спортивный объект строят на территории общеобразовательной школы №5, где обучается около тысячи юных жителей села Сибирцево. На месте будущей спортплощадки идет бетонирование основания фундамента. Спортобъект оснастят игровой зоной с резиновым покрытием и разметкой для игр в футбол, волейбол, баскетбол, а также тренажерным сектором.

Такие же комбинированные спортивные площадки появятся возле школ в селах Реттиховка и Снегуровка. Строительно-монтажные работы там планируют начать в этом месяце. Из краевого бюджета на возведение трех спортплощадок направлено более 20 миллионов рублей.

На территории общеобразовательной школы №1 села Черниговка в первых числах июня уже ввели в эксплуатацию крытый атлетический павильон. Под навесом установили турники, шведские стенки, скамьи для упражнений на тренировку пресса и уличные тренажеры для общефизической подготовки.

На 70% готов аналогичный павильон около черниговской школы №8. На объекте осталось установить крышу, под которой можно будет заниматься спортом в любую погоду. Сама площадка уже благоустроена, установлены все тренажеры, турники и гимнастические скамьи. Крытый атлетический павильон строители планируют сдать в начале июля. На обе спортплощадки из бюджета Приморского края выделили почти 3.7 миллиона рублей.

Как напомнили в региональном министерстве физической культуры и спорта, региональным проектом «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» запланировано в Приморском крае к 2024 году достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6%, а доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%.

Высказать свое мнение по вопросу обеспеченности спортивными объектами приморцы могут, пройдя опрос. Обратная связь от жителей края поможет сделать более эффективной работу спортивных учреждений и организаций, построить спортивные объекты, там, где они будут наиболее востребованы.

Фотоматериалы: