Всероссийский полумарафон пройдет в Приморье в августе
25-06-2020, 20:45 / Видео

Всероссийский полумарафон пройдет в Приморье в августе

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и руководитель «Лиги Героев» Ксения Шойгу и рассказали о подготовке и проведении Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» в Дальневосточном Федеральном округе.

Участниками пресс-конференции стали: Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, руководитель проекта «Лига Героев» и организатор полумарафона «ЗаБег.РФ» Ксения Шойгу, двукратный чемпион мира по кикбоксингу Александр Захаров.

В начале конференции Олег Кожемяко рассказал о подготовке Владивостока к мероприятию:

«Мы будем искренне рады увидеть всех участников мероприятия. Отличной мотивацией для нас служит звание «Беговой столицы», которую бы мы не хотели передавать, а сохранить у себя. К мероприятию, надеюсь, мы снимем все ограничения, а трассы полумарафона пройдут по самым живописным местам. Часть трассы пройдет по острову Русский и вантовому мосту. Мы сделаем все, чтобы участников в этом году стало еще больше и зрители, и участники получили большое удовольствие от мероприятия», - отметил Губернатор.

В Дальневосточном федеральном округе «ЗаБег.РФ» состоится во Владивостоке, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Иркутске, Чите. Забег в формате онлайн пройдет в Улан-Удэ, Биробиджане и Анадыре.

Из-за пандемии коронавируса «ЗаБег.РФ» был перенесён с 31 мая на 2 августа 2020 года. В этом году масштабы проекта позволят ему установить Мировой рекорд и попасть в Книгу рекордов Гиннесса, как полумарафону, объединившему самое большое число городов одновременно.

«Я уверена, что после снятия всех ограничений мы ожидаем позитивного эффекта, и я знаю, что во Владивостоке многие спортивные сообщества создавали свои спортивные календари и готовились к полумарафону. Люди уже «голодные» для мероприятий и этот забег будет самым радостным. Участники отнеслись с пониманием к переносу, поменяли свои планы и сохранили слоты на 2 августа», - отметила Ксения Шойгу.

В 2019 году руководитель «Лиги Героев» и Губернатор приморского края пробежали дистанцию 21,1 километр во Владивостоке. В этом году, Олег Кожемяко также планирует принять участие во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ».

«По дистанции не определился, но однозначно приму участие в мероприятии, ведь это отличный праздник спорта. В нашем забеге принимают участие люди, кому уже за 90, и даже участники Войны, с огромным беговым стажем, так что важно поддержать их и выйти на дистанцию», - поделился Кожемяко.

На пресс-конференции руководитель «Лиги Героев» продемонстрировала медаль финишера, которая будет вручена каждому участнику полумарафона «ЗаБег.РФ», а также отметила, что на сегодняшний день Владивосток в числе лидеров по продаже слотов на дистанции.

Двукратный чемпион мира по кикбоксингу и амбассадор «ЗаБег.РФ» Александр Захаров также отметил, что примет участие в полумарафоне и уже успел пробежать онлайн-ЗаБег.

«Мои друзья мотивированы забегом, поэтому начали готовиться заранее, даже в условиях пандемии у себя дома. Сам я уже пробежал 21 км за 1 час 49 минут, и я думаю, что к забегу подготовлюсь лучше и пробегу быстрее. Я совершенно точно уверен, что и в этом году Владивосток станет спортивной столицей» - рассказал Александр Захаров.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» проводится ежегодно с 2017 года. Тогда он стартовал одновременно в 10 городах Российской Федерации. В 2018 году в синхронном забеге приняли участие 15 городов, в 2019 году – уже 19 городов. А в 2020 году впервые синхронный старт будет дан во всех 85 регионах Российской Федерации.

Фотоматериалы: