Новые спортобъекты возводят в Партизанском районе по нацпроекту
26-06-2020, 17:47

Новые спортобъекты возводят в Партизанском районе по нацпроекту

Современные спортивные площадки появятся в Партизанском районе в этом году. В селах Сергеевка, Хмыловка, Золотая Долина, Владимиро-Александровское и поселке Волчанец уже ведутся работы по установке спортсооружений. На эти цели по региональному проекту «Спорт – норма жизни» являющегося частью нацпроекта «Демография» из бюджета Приморского края направлено 29 миллионов рублей.
Еще три миллиона из федеральных средств выделено на строительство спортивной площадки для подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в районном центре – селе Владимиро-Александровское. Новое плоскостное сооружение должно появиться при муниципальном центре тестирования к первому сентября. В настоящее время уже готово основание площадью более 400 квадратных метров.
По словам начальника отдела по спорту и молодежной политике администрации Партизанского муниципального района Геннадия Бондаренко, спортплощадка будет оснащена специальным оборудованием.
«Заниматься на ней смогут все желающие. После введения в эксплуатацию жители села смогут качественно подготовиться к тестированию комплекса «Готов к труду и обороне» и выполнять нормативы на знаки отличия», - подчеркнул представитель муниципалитета.
В селе Золотая Долина и поселке Волчанец появятся современные комбинированные спортплощадки, включающие в себя зоны для игровых видов спорта и тренажерными секторами. Покрытие площадок будет бесшовным, из цветной резиновой крошки. Также предусмотрено антивандальное ограждение для игровой зоны высотой по периметру три с половиной метра.
«Площадь спортивной зоны площадки составляет 577 квадратных метров каждая. Сейчас и в Золотой Долине, и Волчанце завершаются работы по устройству оснований. Затем будет установлено технологическое оборудование, которое уже поступило», - добавил Геннадий Бондаренко.
В селе Сергеевка идет активное строительство большой универсальной спортивной площадки стоимостью более 15 миллионов рублей. На ней разместится хоккейная коробка с пластиковыми бортами, где в теплое время года можно играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол, а зимой в хоккей. Рядом расположатся тренажерный сектор, две раздевалки, трибуны для зрителей на 100 мест, скамейки для запасных игроков. Также будут проведены освещение и звуковая система.
«Уже завершаются работы по устройству основания площадки и компания-подрядчик приступает к монтажу оборудования в соответствии с техническим заданием и муниципальным контрактом», - сообщил руководитель спортивного отдела.
В селе Хмыловка начали возводить современную площадку для игровых видов спорта. На строительство спортплощадки предусмотрели около 4,3 миллиона рублей.
Отметим, что спортивные объекты в Партизанском районе будут открыты для любителей спорта и здорового образа жизни до начала учебного года. Выполнение работ на всех площадках инспектируются администрацией района и общественными наблюдателями.
Напомним, региональным проектом «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» запланировано к 2024 году достигнуть обеспеченности спортобъектами в 55,6%. Чтобы достичь этого показателя, администрация Партизанского района вплоть до 2024 года планирует установить современные спортивные площадки во всех сельских поселениях. На 2021 год уже подготовлены документы на получение субсидии из краевого бюджета на строительство комбинированных спортивных площадок в Новолитовске, Новицком и Фроловке.
За последние несколько лет в Партизанском районе появилось несколько спортивных объектов. Так, в районном центре был построен спортзал возле школы, капитально отремонтирован спортивный зал в доме культуры в селе Сергеевка, в селе Екатериновка установили универсальную спортплощадку, а в селах Новицкое и Владимиро-Александровское построили две современные хоккейные коробки.

Фото – администрация Партизанского МР

Фотоматериалы: