Министр спорта Приморского края Жан Кузнецов: «За матчем во Владивостоке наблюдало все мировое шахматное сообщество»
30-06-2020, 17:38

Министр спорта Приморского края Жан Кузнецов: «За матчем во Владивостоке наблюдало все мировое шахматное сообщество»

Онлайн-сессию «Шахматы после COVID-19» провели Фонд Росконгресс и международная федерация шахмат (FIDE) при поддержке компании «Телеспорт Медиа». На сессии обсуждались вопросы развития шахмат в условиях пандемии, возвращения привычных соревнований, интеграции игры в систему образования и другие актуальные вопросы. Участниками дискуссии стали президент международной федерации шахмат (FIDE) Аркадий Дворкович, 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник, исполнительный директор федерации шахмат России Марк Глуховский и министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.
Самым значимым шахматным турниром этого года в мире, который успел пройти до пандемии коронавируса, стал матч за женскую шахматную корону между российской претенденткой Александрой Горячкиной и действующей на тот момент чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь из Китая. Первая половина матча прошла в китайском Шанхае, а вторую принял Владивосток (Россия). Местом проведения матча был определен кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский, где ежегодно в сентябре проводится Восточный экономический форум, на который приезжают президент России Владимир Путин, главы многих государств, а также многочисленные иностранные делегации представителей власти и бизнеса.
«Да, действительно, в Приморском крае впервые прошло спортивное событие такого высокого уровня, в котором участвовали две сильнейшие шахматистки в мире из России и Китая. Благодаря которому, ожидалось прибытие множества гостей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и других государств. Поэтому нашей главной задачей было организовать и провести мероприятие очень достойным образом, чтобы у всех остались только самые приятные впечатления», - отметил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.
Организаторы специально для матча разработали талисманы турнира, выбрав в качестве маскотов амурского тигра и дальневосточного леопарда – представителей семейства кошачьих, занесенных в Красную книгу и обитающих в Приморском крае.
«Тем самым мы хотели дополнительно привлечь внимание к проблеме охраны редких животных и уникальности Приморья, как территории их обитания. Все баннеры, пресс-воллы и сувенирная атрибутика были брендированы талисманами матча, чтобы и у зрителей, и у участников осталась память об этом значительном событии и месте его проведения», - добавил министр.
Изначально планировалось, что за ходом матча смогут наблюдать зрители в непосредственной близости от прохождения игры. Но буквально за три дня до начала китайская сторона выставила условие, чтобы спортсменок и зрителей отделял прозрачный шумопоглощающий экран. Объяснив, что при проведении первой части матча в Шанхае зрители не допускались, чтобы никаким образом они не могли помешать спортсменкам и не отвлекать их во время игры.
Как отметил руководитель спортивного ведомства, такие короткие сроки выставления нового условия для организаторов в Приморье не позволили сделать требуемый экран, так как необходимое оборудование нужно было заказывать и привозить издалека, поэтому российской стороной было принято решение также ограничить присутствие зрителей на матче первыми 10-ю минутами в начале, после чего они должны были покинуть зал. Китайская сторона согласилась на такие условия.
Матч вызвал огромный интерес и широко освещалось в российских и международных СМИ. Всего на матче и шахматных мероприятиях в кампусе ДВФУ побывало свыше 3 тысяч человек. А для многочисленных поклонников шахмат была организована онлайн-трансляция в самом кампусе, в непосредственной близости от места проведения матча. Для них блестяще комментировал игру российский гроссмейстер Сергей Шипов. Эта же трансляция для русскоговорящей аудитории шла в интернете, ее посмотрели более 150 тысяч человек. А для иностранной аудитории не менее интересно комментировал вице-президент Международной шахматной федерации Найджел Шорт, который специально прибыл из Великобритании, чтобы провести трансляцию турнира для англоязычных поклонников шахмат, которую посмотрели более 50 тысяч человек.
Министерством спорта Приморья совместно с Федерацией шахмат России был организован целый ряд мероприятий популяризующих эту древнюю восточную игру, в которых приняли участие российские и иностранные гроссмейстеры, юные приморские шахматисты и многочисленные поклонники шахмат.
Около 300 спортсменов со всех уголков Приморья стали участниками краевых детско-юношеских соревнований «Малая белая ладья». Более 100 сильнейших шахматистов страны и Дальнего Востока сразились в этапе Всероссийского турнира «Рапид Гран-При России «Владивосток 2020».
На протяжении нескольких дней для всех желающих проходили сеансы одновременной игры, мастер-классы и творческие встречи с известными российскими и иностранными шахматистами.
«Конечно, мы искренне болели за нашу соотечественницу Александру Горячкину. Несмотря на то, что в этот раз ей не удалось завоевать титул чемпионки мира, все получили истинное удовольствие – это было яркое зрелище, которое вовлекло не только приморцев, но и все мировое сообщество. Партии были настолько захватывающими, что мы не могли быть безучастными. Нам выпала честь принимать этот турнир, и мы сумели провести его на достойном уровне.
Такие мероприятия, как матч за звание чемпионки мира, популяризируют шахматы. В Приморском крае более трех тысяч человек занимается этим видом спорта, из них большая часть – дети и молодежь, а спортивное состязание такого масштаба дало мощный импульс развитию шахмат в регионе.
Кроме этого важно, что о Приморском крае, Владивостоке узнали в России и во многих странах с самой привлекательной стороны. Это событие позволило показать наш регион как спортивный и туристический центр, где можно проводить международные мероприятия самого высокого уровня», - подчеркнул министр спорта Приморья Жан Кузнецов.
В заключение он выразил большую благодарность Международной федерации шахмат в лице ее президента Аркадия Дворковича, руководству Федерации шахмат России и Дальневосточного федерального университета за совместную работу по организации и проведению престижного мероприятия мирового статуса и отметил готовность к дальнейшему сотрудничеству.
Трансляция онлайн-сессии была организована на YouTube-канале Фонда Росконгресс, паблике «Телеспорт Медиа» в «Одноклассниках» и странице федерации шахмат Санкт-Петербурга во «ВКонтакте». Суммарно сессия собрала более 145 тысяч просмотров в социальных сетях.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: