В следующем году профессиональные команды Приморья представят регион в чемпионатах страны
2-07-2020, 14:52 / Видео

В следующем году профессиональные команды Приморья представят регион в чемпионатах страны

Из-за пандемии коронавируса профессиональный спорт в Приморье оказался на вынужденной паузе. Несмотря на это, в крае продолжают развивать молодежный и детско-юношеский спорт. Так, Центр подготовки футбольного клуба «Луч» трансформировали в отделение футбола Школы Олимпийского резерва. Юные воспитанники смогут бесплатно тренироваться и участвовать в турнирах.

В последний день марта оперативный штаб принял решение приостановить заключение контрактов с игроками в профессиональных клубах, которые поддерживаются из бюджета. Средства перенаправили в резервный фонд, предназначенный для борьбы с распространением COVID-19. Она уже потребовала более двух миллиардов рублей.

«На оплату медикам, приобретение лекарств и медицинского оборудования, поддержку социально незащищенных слоев населения и отраслей экономики. На эти цели пошли и средства, предназначенные для финансирования профессиональных команд. К сожалени., мера была вынужденной, и для нас самое главное сейчас – сохранить здоровье и жизни людей» - добавил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Деньги на профессиональные клубы выделялись немалые, говорят в Минспорта, но далеко не всегда траты были оправданы. Колоссальные по меркам регионального бюджета зарплаты игроков и функционеров и нецелевое использование средств.

С момента решения оперативного штаба прошло три месяца. Профессиональный спорт в крае переформатируется. Сохранены детско-юношеские отделения. Молодые спортсмены продолжат заниматься и ездить на соревнования.

Пока ведущие команды вынуждены сделать шаг назад, чтобы потом совершить рывок вперед – комплектоваться приморскими игроками, представляя край в ведущих российских турнирах.

«Мы планируем, что в следующем году финансово-экономическая ситуация стабилизируется, и профессиональные команды Приморья по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу - будут вновь представлять регион в регулярных чемпионатах страны. Важно еще и то, что в основном составе этих команд будут выступать и набираться опыта приморские спортсмены, мы будем делать на этом акцент» - заявил глава регионального министерства спорта.

А пока в жизни региона и страны была пауза, не стихало строительство новых арен и площадок. Чтобы приморцы с малых лет приобщались к спорту и постоянно пополняли главные команды края. Всего в 2020 году в Приморье запланирован ввод в эксплуатацию пяти площадок для тестирования нормативов комплекса ГТО, 15 универсальных спортивных площадок, шести хоккейных коробок и 50 спортплощадок различной комплектации. Также из краевого бюджета будут направлены средства на разработку проектно-сметной документации, реконструкцию и капитальный ремонт спортивных сооружений.


Министерство физической культуры и спорта Приморского края
«Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: